$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Партия Меркель призвала главу Европарламента Шульца не избираться на следующий срок

Партия Меркель призвала главу Европарламента Шульца не избираться на следующий срок Полномочия Мартина Шульца на посту главы Европарламента заканчиваются в конце 2016 года
Фото: ЕРА

Глава Европарламента Мартин Шульц должен покинуть свой пост по окончании срока – в конце 2016 года. Его место должен занять правоцентрист, заявили в партии "Христианско-демократический союз", которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц должен покинуть свой пост в конце своего срока и уступить место депутату-правоцентристу Европарламента, заявили представители партии канцлера Германии Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз", сообщает европейское издание EUobserver.

Немецкий социал-демократ Шульц руководит Европарламентом с января 2012 года. Срок его полномочий продлится до конца 2016 года. О своих намерениях избираться на третий срок он пока не заявлял, но, по данным издания, именно этого ждут от него в Брюсселе.

"Существует договоренность, что его заменит другой человек, когда срок закончится. Учитывая, что господин Шульц является человеком чести, я надеюсь, он будет придерживаться своих обязательств", – заявила заместитель председателя "Христианско-демократического союза" Юлия Клокнер.

Сразу после объявления итогов референдума в Великобритании евродепутат Беатриc фон Шторх, член немецкой партии евроскептиков AFD, призвала к отставке глав Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера и Европейского парламента Мартина Шульца. Она заявила, что ЕС "потерпел неудачу как политическое объединение", и ответственность за это должны нести Юнкер и Шульц.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.