$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Переговоры Тиллерсона и Лаврова прошли в "ледяной" атмосфере – Reuters

Переговоры Тиллерсона и Лаврова прошли в "ледяной" атмосфере – Reuters Тиллерсон предложил Лаврову определить отношения между США и РФ
Фото: EPA

Reuters пишет, что глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров начал с необычайно острого замечания, обвинив Вашингтон в непредсказуемом поведении. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ждет "открытого обмена мнениями".

Переговоры между главой российского министерства иностранных дел Сергем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Москве длились около трех часов и прошли в "ледяной" атмосфере, сообщает Reuters.

Свое вступительное слово Лавров начал с "необычайно ледяного замечания", обвинив Вашингтон в непредсказуемом поведении, и назвал "незаконным" обстрел сирийского аэродрома, отмечает агентство. 

Глава МИД заявил, что российская сторона имеет много вопросов, "учитывая крайне неоднозначные и порой противоречивые идеи, которые были высказаны в Вашингтоне".

Лавров также отметил, что многие ключевые государственные посты в США остаются вакантными с момента начала работы новой администрации. Этот вопрос является очень чувствительным для Вашингтона, отмечает агентство.

Тиллерсон был более сдержанным в высказываниях, заявив, что его целью было "понять различия и почему эти различия существуют, и каковы перспективы преодоления этих различий могут быть".

Он заявил, что ждет "открытого обмена мнениями, чтобы определить американо-российские отношения с этого момента".

Заместитель Лаврова Сергей Рябков перед переговорами сказал, что риторику нынешней администрации США отличают "примитив и хамство".

А пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, что журналисты из США, сопровождающие Тиллерсона, выкрикивали вопросы к Лаврову, как будто они на "базаре".

Сегодня Тиллерсон также встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии президента Сирии Башара Асада заявили о шести погибших в результате атаки.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 87 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей. По информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.