$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чуркин в ООН потребовал доказательств бомбежки войсками РФ сирийского Алеппо, а не проповедей

Чуркин в ООН потребовал доказательств бомбежки войсками РФ сирийского Алеппо, а не проповедей Чуркин: Самолеты не приближались к Алеппо на расстояние менее 10 км
Фото: ЕРА

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что российские самолеты не приближались к сирийскому городу Алеппо "на расстояние менее 10 км".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин потребовал от заместителя генерального секретаря организации по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена предоставить доказательства продолжения авиаударов в сирийском Алеппо российскими войсками после обвинений последнего, передает ТАСС.

По словами Чуркина, российские "самолеты не приближались к городу на расстояние менее 10 км, этот мораторий на полеты продолжается восьмой день". Также российский дипломат попросил не читать ему "проповеди" вместо "объективного анализа происходящего".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Башару Асаду.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

Госсекретарь США Джон Керри заявлял, что действия России и Сирии в Алеппо нужно расследовать как военное преступление.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек. Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что в один только последний месяц лета в Сирии погибли 263 человека.