$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Reuters: Два российских Су-24 находились в небе в районе нападения на гумконвой в Сирии

Reuters: Два российских Су-24 находились в небе в районе нападения на гумконвой в Сирии В США считают, что ответственность за нападение на гумконвой в Сирии несет РФ
Фото: NBC Nightly News / Twitter

Базируясь на разведданных, США пришли к выводу, что ответственность за авиаудар по гуманитарному конвою в Сирии несет Россия, сообщают Reuters чиновники американского правительства.

Два российских военных самолета Су-24 находились в небе над территорией и во время прохождения в сирийском городе Алеппо гуманитарного конвоя, по которому был нанесен авиаудар. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников американского правительства, владеющих данными разведки.

Базируясь на этих разведданных, США пришли к выводу, что ответственность за нападение на гумконвой несет Россия, пишет агентство.

20 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек, среди них мирные жители и один сотрудник Красного Креста. Сообщалось, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

В минобороны РФ заявили, что ни российская, ни сирийская авиация авианалеты на гумконвой не совершала. Более того, доказательств авиаударов нет. По их мнению, изучение видеосъемки с места событий говорит о возгорании груза, но никак не об авиаударе.

Там также сообщили, что гумконвой в Сирии сопровождал пикап с минометом, который принадлежал террористам.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров объявили о договоренности объявить перемирие. 12 сентября соглашение вступило в силу.

19 сентября сирийская армия объявила о выходе из перемирия и обвинила в срыве договоренностей о прекращении огня "террористические группировки".