$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Стратегический самолет-разведчик США пятый раз за неделю приблизился к российской границе

Стратегический самолет-разведчик США пятый раз за неделю приблизился к российской границе Стратегический самолет-разведчик ВВС США в воскресенье приблизился к побережью Калининградской области
Фото: ЕРА

Самолет с бортовым номером 64-14844 и позывным ELGIN33 вылетел с авиабазы "Милденхолл" в Великобритании и совершил облет южной части Балтийского моря в районе Калининградской области, сообщил "Интерфакс".

Стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135V в воскресенье приблизился к побережью Калининградской области РФ. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на западные авиационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации.

Сообщается, что самолет с бортовым номером 64-14844 и позывным ELGIN33 вылетел с авиабазы "Милденхолл" в Великобритании и совершил облет сектора в южной части Балтийского моря. RC-135V летел с включенным транспондером и был виден на радаре. Продолжительность его полета в среднем составляет около 10 часов, из которых два часа самолет проводит около российских границ.

По данным шведских авиационных сайтов, на перехват американского самолета-разведчика с авиабазы в Калининградской области вылетел российский истребитель Су-27.

За последнюю неделю это уже пятый эпизод пролета американского разведчика в непосредственной близости от границы РФ. Подобные облеты выполняются в рамках усиления присутствия НАТО в регионе и интенсификации наблюдения за российской военной активностью.

Согласно открытым источникам, самолеты подобной модификации оборудованы аппаратурой радиоэлектронной разведки и системами управления и целеуказания наземным и воздушным средствам ПВО. Подобная техника использовалась американцами во время операции в Персидском заливе.