$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд отклонил ходатайство защиты о допросе Кадырова в деле об убийстве Немцова

Суд отклонил ходатайство защиты о допросе Кадырова в деле об убийстве Немцова Суд отказал в допросе Кадырова
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

В ответ на ходатайство адвоката семьи убитого российского оппозиционера Бориса Немцова о допросе главы Чечни Рамзана Кадырова суд посчитал, что конфликты Немцова "с различными политическими деятелями" не являются основанием для их вызова в суд.

Московский окружной военный суд отклонил ходатайство адвоката семьи погибшего оппозиционера Бориса Немцова Вадима Прохорова о допросе главы Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве, сообщает "Интерфакс".

Суд посчитал, что конфликты Немцова "с различными политическими деятелями" не являются основанием для их вызова в суд, пишет издание. При этом Прохоров в суде обосновал свое ходатайство, мотивируя тем, что у Кадырова могли быть сведения об убийстве Немцова.

Агентство сообщает, что прокурор Мария Семененко не возражала против допроса Кадырова, но только в том случае, если он сам придет в суд.

Кроме того, адвокат семьи убитого оппозиционера просил суд о допросе некоторых должностных лиц в правоохранительных органах Чечни, среди которых Адам Делимханов, Алибек Делимханов и Ваха Геремеев.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре суд заочно арестовал.

По мнению родственников Немцова, Дадаев был лично знаком с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и другими руководителями республики, однако следователь, ведущий дело об убийстве политика, заявил в Басманном суде Москвы, что нет необходимости допрашивать Кадырова в рамках данного уголовного производства. Суд согласился с представителем следствия.

По данным правоохранителей, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб. (около $227 тыс.).

Экс-вице-премьер-министр РФ Альфред Кох заявил, что убийство российского оппозиционера Бориса Немцова заказали либо Кадыров, либо президент РФ Владимир Путин через замкобата чеченского батальона "Север" Руслана Геремеева.