$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп: Мексика согласилась принять решительные меры, чтобы остановить миграцию

Трамп: Мексика согласилась принять решительные меры, чтобы остановить миграцию Трамп: Пошлины, которые планировали ввести США 10 июня против Мексики, приостановлены
Фото: Donald J. Trump / Facebook

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США пока не будут вводить пошлины на мексиканские товары.

США подписали соглашение с Мексикой об усилении борьбы с миграцией, сообщил 8 июня президент США Дональд Трамп в Facebook.

"Пошлины, которые планировали ввести США 10 июня против Мексики, приостановлены. Мексика, в свою очередь, согласилась принять решительные меры, чтобы остановить миграцию через Мексику и нашу южную границу. Это делается для того, чтобы значительно сократить или ликвидировать незаконную иммиграцию, которая идет из Мексики в США", – написал он.

Президент добавил, что подробная информация о соглашении будет опубликована в ближайшее время Государственным департаментом.

29 марта Трамп заявил, что закроет южную границу страны, если Мексика не остановит поток незаконных мигрантов. "Мексике было бы легко это сделать, но они просто берут наши деньги и "разговаривают", – подчеркнул он.

В ответ глава МИД Мексики Марсело Эбрард назвал свою страну "отличным соседом" и отметил, что в его стране живет около 1,5 млн американцев.

5 апреля Трамп пригрозил Мексике увеличением пошлин на ввозимые в США автомобили за то, что из этой страны в Соединенные Штаты попадает большое количество наркотиков.

8 апреля он снова заявил, что может закрыть границу с Мексикой.