$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп не признал Крым "российским", не заявил об отмене санкций. Он "всего лишь" подточил устои западного мира – политолог Залмаев G

Трамп не признал Крым "российским", не заявил об отмене санкций. Он "всего лишь" подточил устои западного мира – политолог Залмаев Залмаев: Осенью в Америке будут выборы, и если демократы "возьмут" нижнюю палату Конгресса, то ситуация в корне изменится
Фото: Peter Zalmayev / Facebook

Во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным американский лидер Дональд Трамп не нанес прямого ущерба Украине. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

Во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп атаковал американские институты власти. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

"Трамп не заявил ничего конкретного, чего мы боялись: признания Крыма "российским" или призыва к отмене санкций против РФ. Он "всего лишь" подточил устои западного мира. Трамп одобрительно кивал головой, когда Путин говорил о Крыме или утверждал, что Россия не вмешивалась в выборы президента США. Трамп имел возможность хотя бы формально осудить или выразить обеспокоенность. Он же просто где-то промолчал, а где-то вовсе уравнял в весомости заключения американских разведслужб и слова Путина. Сегодня американские газеты чуть ли не обвиняют Трампа в государственной измене из-за его слов о расследовании [спецпрокурора США Роберта] Мюллера", – сказал Залмаев.

По его словам, Трамп поставил под сомнение эффективность работы собственных спецслужб.

"В Америке общепринятая практика: официальные лица, находясь за границей, никогда не критикуют других государственных деятелей или своих сограждан. Трамп не только поставил под сомнение расследование Мюллера и заключения разведслужб США о вмешательстве России в выборы, но и в очередной раз осудил своего предшественника Барака Обаму и бывшую соперницу Хиллари Клинтон, в сторону которой и дальше продолжает размахивать кулаками. В результате ряд сенаторов США, причем от Республиканской партии, жестко осудили поведение Трампа в Хельсинки. Директор ЦРУ при Обаме Джон Бреннан даже написал, что высказывания Трампа – достаточное основание для импичмента. Да, во время этой встречи он не нанес прямого ущерба Украине. Трамп лишь добился трех целей: умудрился антагонизировать союзников США по НАТО, атаковал американские институты власти и мастерски подлизался к самодержавцу России", – подчеркнул политолог.

Он считает, что в Кремле опасаются отстранения Трампа от должности президента США.

"У Путина была некая программа-минимум, и он ее выполнил. Причем он даже иногда помогал Трампу отвечать на вопросы, что бросилось в глаза, когда прозвучал вопрос о доверии президентов друг к другу. В Кремле понимают, что потеряв Трампа, они лишатся своего союзника. Ведь от некоторых вещей президент США может просто так и не отделаться. Им уже недовольны силовые структуры страны. А осенью в Америке будут выборы, и если демократы "возьмут" нижнюю палату Конгресса, то ситуация в корне изменится. Начнутся слушания, и Трампу припомнят этот саммит. В целом у многих экспертов укрепляются подозрения, что какой-то компромат на Трампа у Путина все-таки есть. И американский президент готов всячески добиваться того, чтобы отмести любые обвинения в свой адрес", – резюмировал Залмаев.

16 июля в Хельсинки прошла встреча Путина и Трампа, которая длилась 2 часа 10 минут. После встречи тет-а-тет прошли переговоры в расширенном составе. 

На пресс-конференции Трамп заявил, что с политической точки зрения ему было бы проще отказаться от встречи с Путиным, но такая позиция не дала бы результатов. "Наши отношения никогда не были хуже, чем сейчас. Впрочем, это изменится, это уже изменилось за эти четыре часа, я в это верю. Политически мне было бы проще отказаться от встречи и общения, но это ничего не дало бы. Я могу принимать политические решения независимо от взглядов СМИ или демократов, которые препятствуют этому. Но сейчас у нас появился шанс на мир и стабильность. И я лучше возьму на себя политический риск, чтобы гарантировать мир, чем буду рисковать миром ради политической выгоды", – сказал Трамп.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн публично раскритиковал выступление Трампа на пресс-конференции с Путиным. 

Лидеры Демократической партии США 13 июля призывали Трампа отменить встречу с Путиным после обвинений во вмешательстве в американские выборы, выдвинутых 12 российским разведчикам.