$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Туск: Все страны ЕС признают, что Украина готова к безвизу

Туск: Все страны ЕС признают, что Украина готова к безвизу Туск считает, что Украина отлично выполнила свою работу по подготовке к получению безвизового режима
Фото: EPA

На данном этапе дискуссия о безвизовом режиме уже не касается Украины, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Все страны Европейского союза согласны, что Украина выполнила все условия и должна получить безвизовый режим с ЕС.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом после саммита Украина–ЕС в Брюсселе заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

"Я рад, что все страны ЕС решили, что Украина готова к безвизовому режиму. Это решение является признанием достижений Украины по внедрению европейских стандартов. Совет ЕС и Европарламент должны достичь согласия относительно политики безвизового режима с Украиной. С президентом (Европарламента Мартином) Шульцем мы это обсуждали, и мы намерены интенсифицировать переговоры, чтобы это произошло", – отметил он.

Также Туск подчеркнул, что "эта дискуссия уже не касается Украины".

"Украина уже отлично выполнила свою работу", – добавил он. 

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в ноябре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС. Окончательное решение по безвизу может быть принято до конца года.