$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В буферных зонах безопасности в Сирии могут разместить военную полицию России

В буферных зонах безопасности в Сирии могут разместить военную полицию России Лаврентьев (на фото в центре) отметил, что линии соприкосновения по двум из четырех зон деэскалации в Сирии фактически определены
Фото: EPA

Создание зон безопасности в Сирии должно начаться в течение двух–трех недель, заявил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

В буферных зонах безопасности в Сирии предусматривается размещение военной полиции России, сказал журналистам после переговоров в Астане спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, сообщает ТАСС.

Он отметил, что о присутствии там российских наблюдателей и представителей минобороны РФ пока сложно говорить.

По словам Лаврентьева, создание зон безопасности в Сирии должно начаться в течение двух–трех недель. Он добавил, что линии соприкосновения по двум из четырех зон деэскалации в Сирии фактически определены. Спецпредставитель выразил предположение, что "не за горами то время, когда мы сможем выйти на компромиссное решение по этим вопросам".

Лаврентьев сообщил, что на переговорах в Астане обсуждается создание координационного центра стран – гарантов по соблюдению безопасности в зонах деэскалации.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

3–4 мая в Астане проходил новый раунд переговоров, в результате которого был подписан совместный меморандум России, Ирана и Турции о создании четырех зон безопасности в Сирии. Сирийская вооруженная оппозиция отвергла план создания безопасных зон, назвав его угрозой территориальной целостности страны, и отказалась признать Иран гарантом перемирия.