$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Москве заочно арестовали украинского военного прокурора по делу Януковича и следователя по делу Шойгу

В Москве заочно арестовали украинского военного прокурора по делу Януковича и следователя по делу Шойгу В России обвиняют украинских прокуроров в незаконном возбуждении уголовного дела в отношении Януковича
Фото: ЕРА

Следственный комитет РФ обвиняет занимающегося делом экс-президента Виктора Януковича прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и ведущего следствие в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу Вадима Приймачока в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Басманный суд города Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестовал прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам Вадима Приймачока, сообщает российское издание "Фонтанка".

Кравченко и Приймачок являются ведущими участниками расследования против сбежавшего в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

По данным издания, вечером 20 июля были рассмотрены и удовлетворены ходатайства, из которых следует, что Кравченко и Приймачок являются обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному по статье 299 российского Уголовного кодекса "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

Кравченко руководит группой прокуроров по делу о госизмене Януковича. А следователь Приймачок добился через суд права на выемку документов в администрации президента России на улице Ильинка в Москве по делу в отношении министра обороны РФ.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя, а также в терроризме.

28 марта 2017 года коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.

29 июня 2017 года суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела о госизмене. Экс-президент в заседании не участвует.

6 июля 2017 адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что подал заявление о невозможности совершения правосудия в Оболонском райсуде Киева. По его информации, экс-президент подал заявление в ГПУ о государственном перевороте в стране.

22 августа 2016 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что 18 чиновников и военачальников РФ, включая министра обороны Сергея Шойгу, уведомлены о подозрении в преступлениях против территориальной целостности Украины и ведении захватнической войны. Они объявлены в розыск.

Луценко предложил подозреваемым российским чиновникам добровольно прибыть в Киев для дачи показаний. Он также отметил, что должностные лица РФ отказывались подписываться в получении повесток из Украины, поэтому их отправили через международную компанию DHL.

Кроме того, генпрокурор сообщил, что в случае заочного осуждения обвиняемых в организации агрессии на территории Украины российских чиновников их имущество будет конфисковано.

Материалы по теме