$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ПАСЕ приняли механизм расследования обвинений в коррупции в отношении членов ассамблеи

В ПАСЕ приняли механизм расследования обвинений в коррупции в отношении членов ассамблеи В ПАСЕ создан орган по расследованию коррупции
Фото: ЕРА

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение о создании независимого органа, который должен расследовать обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес чиновников ассамблеи, сообщает "Европейская правда".

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняло решение о создании независимого органа, который должен расследовать обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес топ-чиновников ПАСЕ, в том числе президента Педро Аграмунта, сообщает "Европейская правда", ссылаясь на источник среди представителей бюро.

"Документ генерального секретаря ПАСЕ Войцеха Савицкого относительно расследования коррупции принят без изменений, хотя были предложения изменить, смягчить его", – заявил вице-президент ПАСЕ от Украины Георгий Логвинский.

Глава украинской делегации в ассамблее, народный депутат от фракции БПП Владимир Арьев отметил, что это решение является окончательным и не требует утверждения в зале ПАСЕ.

Полный текст так называемого меморандума Савицкого пока не обнародовали, однако некоммерческая организация European Stability Initiative (ESI) опубликовала его описание.

В документе говорится о создании "независимого органа для детального расследования обвинений в коррупции и поощрениях, выдвинутых против отдельных членов или бывших членов ассамблеи", который будет иметь право опрашивать членов ассамблеи, обращаться за помощью к государствам-членам и анализировать документы. Орган по расследованию должен состоять из трех человек, представителей учреждений и институтов, "которые пользуются самой высокой моральной репутацией" и имеют опыт в сфере расследований. 

Результаты расследования будут представлены на рассмотрение бюро и могут быть переданы правоохранителям.

В 2012 и 2016 годах ESI опубликовала два отчета, в которых утверждается, что власти Азербайджана подкупают докладчиков и наблюдателей ПАСЕ. В расследовании говорится о связи азербайджанских властей с итальянским политиком, бывшим руководителем фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Лукой Волонте. Как отмечает ESI в докладе за 2016 год, Волонте способствовал тому, чтобы в 2013 году Совет Европы отклонил резолюцию о политических заключенных в Азербайджане. За свои услуги он якобы получил 2,39 млн евро от властей Азербайджана. В докладе также упоминался Аграмунт, который побывал в Азербайджане в 2003, 2005, 2010 и 2013 годах в качестве наблюдателя на выборах и "постоянно защищал Баку" в вопросах о нарушении прав человека. 

Прокуратура Милана возбудила уголовное дело против Волонте, пишет "Німецька хвиля". После этого некоторые депутаты ПАСЕ требовали от Аграмунт начать независимое расследование в ассамблее, однако он старался всячески избежать этой процедуры. "Мы обнаружили неопровержимые доказательства вопиющего нарушения кодекса этики депутата ПАСЕ, а президент ПАСЕ отвечает за соблюдение этого кодекса", – сказал директор ESI Геральд Кнаус.

Еще один скандал, в котором фигурирует Аграмунт, связан с его поездкой в Сирию в компании депутатов Госдумы РФ. На заседании группы Европейской народной партии Аграмунт назвал эту поездку ошибкой и обвинил россиян в том, что они его "обманули и подставили".

Украинская делегация в ПАСЕ настаивает на том, чтобы Аграмунт подал в отставку. Сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что президент ПАСЕ уже "не тонко, а толсто намекает" на свою отставку.