$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-премьер Турции: Расследование дел участников переворота может закончиться в декабре

Вице-премьер Турции: Расследование дел участников переворота может закончиться в декабре Куртулмуш: Организация Гюлена в течение 40 лет вела "планомерную работу" по внедрению своих кадров в государственную структуру Турции
Фото: Нуман Куртулмуш / Twitter

В конце 2016-го – начале 2017 года подозреваемые в организации попытки государственного переворота в Турции предстанут перед судом, заявил вице-президент страны Нуман Куртулмуш.

Судебное расследование в отношении участников попытки переворота 15 июля может завершиться в декабре текущего года, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в беседе с журналистами, сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Куртулмуш отметил, что дела подозреваемых в попытке государственного переворота начнут рассматриваться судами в конце 2016 года или в начале следующего.

По словам вице-президента, целью событий 15 июля должна была быть гражданская война в Турции и формирование условий для "оккупации иностранным государством".

"После предотвращения действий путчистов начался масштабный процесс по выявлению их пособников в государственных структурах. Почти ежедневно выявляются все новые пособники террористического течения Гюлена (проповедник и американский эмигрант Фетхуллах Гюлен подозревается властями Турции в организации государственного переворота в стране."ГОРДОН")", – заявил Куртулмуш.

Он также добавил, что организация Гюлена в течение 40 лет вела "планомерную работу" по внедрению своих кадров в государственную структуру Турции.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен. 

После подавления бунта в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

19 июля минюст Турции направил в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. 28 июля МИД Турции предупредил США, что в случае невыдачи проповедника отношения двух стран могут испортиться. 2 августа Турция снова потребовала выдачи Гюлена. Сам клирик попросил США не выполнять требования Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. Прокуратура города Стамбул направила в министерство юстиции США письмо с требованием поместить проповедника до экстрадиции под временный арест.

24 сентября Гюлен заявил о готовности вернуться в Турцию в случае экстрадиции из США.