$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист Каныгин: Жилин замыкал на себе серьезные потоки денег на "русскую весну" еще со времен крымской истории

Журналист Каныгин: Жилин замыкал на себе серьезные потоки денег на "русскую весну" еще со времен крымской истории Каныгин: Хотелось бы, наверное, сразу обвинить во всем агентов киевской хунты, да как-то неловко получается тогда
Фото: Павел Каныгин / Facebook

Журналист "Новой газеты" Павел Каныгин сообщил, что главной версией убийства главаря "Оплота" Евгения Жилина называют "долговые проблемы".

По российскому телевидению главной версией убийства главаря экстремистской группировки "Оплот" Евгения Жилина называют долговые проблемы и очень осторожно намекают на версию о мести каких-то людей за события на Евромайдане. Об этом написал журналист "Новой газеты" Павел Каныгин в своем Facebook.

"Хотелось бы, наверное, сразу обвинить во всем агентов киевской хунты, да как-то неловко получается тогда. Выйдет же тогда, что в шаговой доступности от госдач первых лиц за поддержку русского мира можно запросто схватить пулю от свободно разгуливающих вооруженных оппонентов", – отметил он.

Журналист добавил, что долговая версия выглядит вполне разумной.

"Жилин замыкал на себе серьезные потоки денег на "русскую весну" еще со времен крымской истории, занимался обналом. Ну а с деньгами сейчас везде, как известно, нелегко, вот и пожелания здоровья пошли", – рассказал Каныгин.

19 сентября поступило сообщение, что Жилин убит в ресторане "Ветерок" подмосковного поселка Горки-2. Его приятель Андрей Козарь был ранен.

Следком РФ описал киллера: накладные усы, спортивные очки с желтыми стеклами, на голове шляпа, за плечами рюкзак.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Бывший сотрудник МВД Украины Жилин был его бессменным руководителем. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным украинских следователей, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет на стороне боевиков.

Материалы по теме