$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Журналистское расследование: Существенная часть компаний КамАЗ и АвтоВАЗ тайно контролируется другом Путина

Журналистское расследование: Существенная часть компаний КамАЗ и АвтоВАЗ тайно контролируется другом Путина Расследование: Активы компании КамАЗ принадлежат человеку, связанному с президентом Путиным
Фото: ЕРА

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности сообщил, что большая часть активов компании КамАЗ, согласно нескольким скрытым соглашениям, принадлежит влиятельным игрокам, в числе которых виолончелист Сергей Ролдугин, ближайший друг президента РФ Владимира Путина.

Российский народный артист Сергей Ролдугин, ближайший друг президента РФ Владимира Путина, через офшорные компании контролирует пакеты акций крупнейших компаний России, в том числе производство грузовых автомобилей КамАЗ. Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Журналисты-расследователи сообщили, что часть денег, отмытых при помощи централизованной сети офшорных компаний, связанных с Ролдугиным и другими друзьями и родственниками Путина, были вложены в России. Эти "инвестиции" можно разделить на две группы: на развлечения – курорты, яхт-клубы, дворцы, а также для приобретения стратегических активов.

В числе "развлекательных активов" журналисты перечислили участок земли в Приозерском районе Ленинградской области, где теперь расположен горнолыжный курорт Игора. Также связанные с Ролдугиным компании владеют яхт-клубом на берегу Ладожского озера, землей и гостиничным комплексом в городе Сортавала, Республика Карелия.

К стратегическим активам, подконтрольным Ролдугину, принадлежит компания Video International (VI), которая является крупнейшим продавцом в России телерекламы (около 70% рекламного рынка) и была основана бывшим министром печати Михаилом Лесиным, погибшим в ноябре прошлого года при подозрительных обстоятельствах в отеле Dupont Circle в Вашингтоне. А также большая доля в компании КамАЗ, крупнейшем производителе грузовых автомобилей в России.

По данным журналистов, КамАЗ принадлежит кипрской компании "Автоинвест Ltd.", которой владел инвестиционный фонд "Тройка Диалог". В 2008 году "Тройка" увеличила свою долю в производителе грузовиков до почти 51%. Однако документы офшорной компании Mossack Fonseca свидетельствуют, что "Тройка" использует несколько скрытых соглашений, согласно которым большая часть ее активов принадлежит "более влиятельным игрокам, в том числе Ролдугину".

В 2007 году "Тройка" передала все права на управление "Автоинвест Ltd." офшорной компании Avto Holdings Ltd. В соответствии с соглашением, Avto Holdings имеет право участвовать в собраниях акционеров, назначать и увольнять директора и получать 95% дивидендов. Таким образом, КамАЗ контролирует неизвестные офшоры, 15% из которых принадлежит виолончелисту Ролдугину через его компанию Sonnette Overseas.

Avto Holdings также имеет секретное опционное соглашение на 10 лет, чтобы купить 100% от стоимости "Автоинвеста" за $100 тыс, что позволяет им контролировать крупнейшее предприятие КамАЗ.

Аналогичные соглашения между "Тройкой" и офшорными компаниями, связанными с Ролдугиным, имеются в отношении акций АвтоВАЗа.

"Офшорные компании, аффилированные с другом Путина, имеют привилегированные права на управление крупными пакетами акций стратегических российских предприятий, на получение дивидендов, а также имеют право купить эти пакеты за смехотворные суммы", – говорится в расследовании.

Ранее сооснователь Центра по исследованию коррупции и организованной преступности Дрю Салливан сообщил, что 3 апреля в 21.00 по киевскому и московскому времени будет опубликовано журналистское расследование о российских властях, которое "изменит мир". В назначенное время сайт организации подвергся атаке.

28 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что против руководства России, в первую очередь против президента Владимира Путина, готовится "информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность". При этом он отметил, что Кремль "получил весьма елейно-любезные запросы, составленные в допросной манере" от Международного консорциума журналистских расследований.

31 марта появилось расследование Reuters и OCCRP о том, что партнер друга Путина Григорий Баевский передавал или продавал четырем женщинам, связанным с российским главой государства, дорогостоящую недвижимость.