Деньги

Украина получила от США грант на сумму $1,3 млрд – Шмыгаль 

29 июня 2022, 23.05
Шмыгаль поблагодарил США "за беспрецедентную поддержку" Фото: kmu.gov.ua

Украина получила $1,3 млрд грантовой помощи от США в рамках более широкого пакета финансирования государственного бюджета, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Об этом он написал в Twitter вечером 29 июня.

"Спасибо президенту США [Джо] Байдену за беспрецедентную поддержку. Санкции, оружие и финансы приближают победу Украины. Только что получили грант $1,3 млрд в рамках пакета финансирования госбюджета [в размере] $7,5 млрд", – написал Шмыгаль.

Премьер поблагодарил за оперативные решения Всемирный банк, с помощью механизма которого был осуществлен перевод, и его президента Дэвида Мэлпасса.

8 июня посол США в Украине Бриджит Бринк сообщила, что первый миллиард из $40 млрд пакета помощи США уже прибыл в Украину "и еще $7,5 млрд грантовой помощи уже в пути".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей