ВАКС приговорил экс-судью Чауса к 10 годам лишения свободы 

14 июня, 09.00
Чаус (второй справа) был уличен в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в $150 тыс, отметили в САП. Фото: suspilne.media

Высший антикоррупционный суд Украины приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего судью Днепровского райсуда Киева. Об этом 14 июня сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Telegram.

Он был уличен в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в размере $150 тыс. (более 3,7 млн грн по курсу Нацбанка Украины на момент совершения преступления), отметили в ведомстве.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенное с вымогательством) и приговорил к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в судебной ветви власти сроком три года с конфискацией имущества.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней.

В САП не назвали имени осужденного, но, как сообщило "Суспільне", речь идет о Николае Чаусе.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей