Потери российских оккупантов
1 157 400

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 350

ТАНКИ

428

САМОЛЕТЫ

346

ВЕРТОЛЕТЫ

Чаус заявил, что от него требовали дать показания против Бурбы

Чаус заявил, что от него требовали дать показания против Бурбы Чаус сказал, что не знаком с Бурбой
Фото: sudreporter.org
Бывший украинский судья Николай Чаус в интервью нардепу от "Европейской солидарности" Владимиру Арьеву рассказал, что люди, которые его похитили прошлой весной в Кишиневе, требовали дать неправдивые показания против ряда известных лиц, среди которых – бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба. Интервью Арьев обнародовал 9 февраля в YouTube.

По словам Чауса, ему дали список с вопросами, где были заранее указаны ответы: значок "плюс" – там, где экс-судья должен сказать "да", и "минус" – где должно быть "нет". Несколько раз Чаус якобы письменно отвечал на вопросы, а потом – письменно, но озвучивая ответы на камеру. 

"Сказали: "Теперь без плюсов, минусов, под видео зачитываешь вопросы, говоришь "да" – и пишешь. Без этого живым из подвала не выйдешь". Вопросы касались и украинских политиков, и молдавских", – добавил Чаус. Арьев спросил, требовали ли от экс-судьи, чтобы он оговорил пятого президента Петра Порошенко, тот ответил утвердительно. 

"Когда происходили эти разговоры, упоминались ли другие имена? Имя Василия Бурбы упоминалось?" – спросил потом нардеп. 

"Имя Бурбы упоминалось. Говорят: "И на Бурбу нам надо, на Василия Васильевича показания. Говорю, что "я с ним лично не знаком, поэтому о Бурбе я ничего сказать вам не могу", – ответил Чаус. 

По информации "Украинской правды", в Офисе президента считают, что Бурба руководил группой, которая вывозила Чауса в Молдову в 2016 году. Вывезли Чауса из Молдовы, чтобы собрать компромат на экс-главу ГУР и Порошенко, говорили собеседники издания.

Чаус заявляет, что не помнит, как пересек границу Украины в направлении Молдовы. "Когда мы ехали, человек, который меня вез, угостил жвачкой – и у меня такое сонное было состояние, что... Я как вареный был, не могу это вспомнить", – сказал Чаус Арьеву и отметил, что так же отвечал на этот вопрос похитителям. 

Бурба в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону на вопрос о причастности к переправке Чауса в Молдову ответил так"Если брать даты, которые были в интернете, то я тогда был замом [начальника] ГУР – военной разведки. Поэтому ответить я попробую с юмором. Чаус – не военный разведчик, поэтому помогать ему... Но он же в Украине. И я уверен, что он допрашивался следователем в СБУ. Я уверен, что он хочет пообщаться с журналистом. И мы тогда узнаем, кто и как его возил". 

Контекст

Чауса в Украине обвиняют во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с Чауса неприкосновенность. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре говорили в тот день, что Чаус бежал в оккупированный Крым. 12 сентября Соломенский суд санкционировал его задержание, а в ноябре Интерпол объявил Чауса в международный розыск.

В марте 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Кишиневе. Он пытался получить политическое убежище в Молдове.

3 апреля 2021 года Чауса похитили в центре Кишинева, а 30 июля стало известно, что экс-судью обнаружили в селе в Винницкой области.

О том, что похитившие в Молдове Чауса люди связаны с украинской разведкой, идет речь в расследовании RISE Moldova и "Слідства.Інфо", опубликованном 5 мая. Похищение было спланировано за 19 дней, выслеживала судью группа минимум из 10 человек с 15 марта 2021 года.

4 августа Высший антикоррупционный суд в закрытом режиме избрал Чаусу меру пресечения и отправил его под круглосуточный домашний арест. 26 ноября Чаусу продлили круглосуточный домашний арест до 24 января 2022 года, а 12 января – до 3 февраля.

1 февраля Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения Чаусу с круглосуточного домашнего ареста на залог 717,9 тыс. грн.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать