Спорт

Глава МОК выразил надежду, что спортсменов из РФ и Беларуси допустят к Олимпиаде в Париже. Украина была против 

20 мая 2023, 16.31
После полномасштабного вторжения РФ в Украину Бах озвучивал разные рекомендации Фото: ЕРА

Во время визита в Софию по случаю 100-летия создания Болгарского олимпийского комитета (БОК) президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил о своем желании видеть на Олимпиаде 2024 в Париже российских и белорусских спортсменов. Об этом 17 мая сообщило агентство BTA.

В ходе встречи с президентом Болгарии Руменом Радевым, президентом БОК Стефкой Костадиновой, министром молодежи и спорта Болгарии Веселой Лечевой и президентом Европейского олимпийского комитета Спиросом Капралосом Бах заявил, что МОК рекомендует разрешить "спортсменам из всех стран" участвовать в квалификационных раундах на Олимпиаду в Париже.

Также президент МОК заявил, что он "надеется, что больше федераций выполнят рекомендацию МОК".

Президент Украины Владимир Зеленский уже приглашал Баха в Бахмут Донецкой области (там идут ожесточенные бои), "чтобы он увидел своими глазами, что нейтральности не существует", а в феврале более 30 стран, включая Грецию – страну рождения Олимпийских игр – и Францию, которая принимает их в 2024 году, поддержали запрет на участие россиян и белорусов в Олимпийских играх.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей