Спорт

"Шахтер" Ахметова раскритиковал МОК за допуск российских и белорусских спортсменов 

21 апреля 2023, 14.46
Россия воспользуется малейшей уступкой в своих интересах, считают в ФК "Шахтер" Фото: shakhtar.com

Решение Международного олимпийского комитета о возврате российских и белорусских спортсменов на международные соревнования возмутительно и должно быть пересмотрено, считает генеральный директор футбольного клуба Рината Ахметова "Шахтер" Сергей Палкин. Об этом он заявил в комментарии изданию LeTemps.

"Я очень против этого возвращения. Я не понимаю, как можно найти соглашение с людьми, которые приехали в страну, чтобы убивать, насиловать и грабить людей, а также разрушать инфраструктуру. Спортсмены, выступающие против войны, становятся ее побочными жертвами. Если русский спортсмен выразит свое несогласие с войной, на следующий день он должен будет покинуть свою страну и больше не сможет участвовать при малейшей конкуренции. Так что все молчат, и в этом контексте молчание – это акт поддержки. Не будем наивными. Спортсмены представляют свою страну, даже не неся ее флаг", – сказал Палкин.

По его словам, Россия воспользуется малейшей уступкой в своих интересах.

"Если демократический мир в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, резко отреагировал, сейчас бы ничего не было. Но мы позволили этому случиться. Международное сообщество никак не отреагировало. ФИФА организовала свой чемпионат мира в России как ни в чем не бывало. Итак, Путин почувствовал свободу сделать следующий шаг. Теперь я задаю вопрос: какой следующий шаг после Украины? Не повторяйте ошибок", – отметил Палкин.

Гендиректор "Шахтера" уверен, что вопрос возврата российских и белорусских спортсменов на международные соревнования можно обсуждать только после окончания войны.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей