Вероятность вступления в войну России против Украины белорусской армии существует, считает начальник штаба бригады "Азов" Богдан Кротевич (позывной Тавр). Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, фрагмент которого Гордон опубликовал в Telegram.
Кротевич обратил внимание, что сейчас вагнеровцы активно обучают белорусских военных.
"Сейчас игнорируется тема, что вагнеровцев отправили готовить белорусские войска. Меня это достаточно волнует. В российских пабликах [...] эту тему много крутят, у нас в инфопространстве ее нет. Меня волнует вопрос вступления в войну белорусских военнослужащих", – сказал боец.
Гордон уточнил, считает ли Кротевич такой сценарий возможным.
"Я считаю – да, конечно. Меня волнует возможное повторное наступление РФ в направлении Сум, Киева, возможно, на другие направления с территории Беларуси. На это надо обращать внимание", – подчеркнул начальник штаба "Азова".
Также в интервью обсудили ситуацию на фронте, российские "мясные штурмы", мобилизацию и демобилизацию в Украине, пытки в плену. Полное видео интервью будет опубликовано в 18.00 на YouTube-канале "В гостях у Гордона".
Контекст
- Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину, в частности, из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту как военную базу, в частности для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.
- Самопровозглашенный президент Александр Лукашенко признал, что Беларусь участвует в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не направляет своих военных". В СНБО Украины считают, что президент РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях.
- В первый день российского вторжения Лукашенко "гарантировал, что ни один белорусский солдат не пересечет границу Украины", сообщил позднее лидер парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.
- 24 января 2023 года Лукашенко заявил, что Украина якобы предлагала Беларуси заключить "пакт о ненападении", позже он повторил это. Президент Украины Владимир Зеленский 10 марта подчеркнул, что Украина "не собиралась и не собирается нападать на Беларусь", но учитывая, что у российских войск в этом государстве "военный шенген", всем украинским военным "поставлена задача готовиться к любым вызовам".
- 1 апреля Генштаб ВСУ отмечал, что руководство Беларуси продолжает поддерживать российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают территориальные подразделения российской армии.
- После неудачного бунта главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что вагнеровцы отправятся в Беларусь или заключат контракт с минобороны РФ. По данным ВСУ на 14 августа, в Беларуси находилось примерно 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Но потом начался их отток.