Война в Украине

Дещица о взрыве в Польше: НАТО следует быть конкретнее в вопросе передачи систем ПВО Украине 

19 ноября 2022, 00.25
Дещица отметил, что из-за войны есть потенциальная опасность для стран, входящих в НАТО Фото: EPA

Падение ракеты на территории Польши 15 ноября свидетельствует об актуальности предоставления Украине систем противовоздушной обороны. Такое мнение бывший посол Украины в Польше Андрей Дещица выразил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 17 ноября.

"После этого инцидента, очевидно, первый вопрос – это укрепление системы ПВО Польши. Я думаю, что также в этом вопросе проходят консультации Польши со своими партнерами по НАТО. И я надеюсь, что будут приняты соответствующие меры, чтобы эта система ПВО была надежной не только для территории Польши, но и для территории Украины", – сказал он.

Экс-посол ожидает, "что НАТО будет гораздо конкретнее в плане предоставления систем ПВО Украине".

"Произошедшее в Польше подтверждает предостережения, которые неоднократно высказаны руководством Украины, что Россия не остановится на Украине. И президент Украины об этом говорил, и министр иностранных дел, и министр обороны. Все осознают, что у России далеко идущие планы", – объяснил Дещица.

Он считает, что НАТО должен быть также заинтересован в защите территории Украины от ракетных обстрелов.

"Если вся территория Украины обстреливается, то это потенциальная опасность и для стран-соседей, входящих в НАТО. Поэтому эти системы ПВО должны были быть предоставлены Украине как можно скорее", – подчеркнул Дещица.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей