Благодаря мобилизации и высокой мотивации украинцев удалось сохранить Украинское государство весной 2022 года. Об этом заявила 27 марта в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.
"Объективно мобилизация продолжается с 24 февраля во исполнение указа президента. Благодаря мобилизации мы уже сохранили государство весной 2022 года и теперь доведем дело до конца и освободим наши земли. Если вы видите заголовки о мобилизации – это обыденная реальность войны, а не новость", – написала Маляр.
Замминистра пояснила, что, несмотря на постоянно всплывающую в СМИ тему мобилизации, "для спокойного восприятия реалий" следует знать, что никаких волн мобилизации в Украине нет.
"Все идет в плановом порядке. Потребность в мобилизации зависит от развития ситуации на фронте – это очевидные вещи, это не новость", – добавила она.
Заместитель главы Минобороны Украины обратила внимание, что наряду с новостями существует (и публикуется) информация, актуальная на протяжении всей войны, которую не надо каждый раз "воспринимать как новость и пугаться".
"Тема мобилизации – никакая не новость и актуальна до самой победы. И воспринимать ее следует именно так", – подытожила Маляр..
Контекст
- После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 7 февраля – до 20 мая 2023 года.
- Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.
- Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
- В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершен.