Визит президента США Джо Байдена продемонстрировал, что Соединенные Штаты не намерены идти на компромиссы в вопросе российско-украинской войны. Об этом 20 февраля в Twitter заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
"Президент Джо Байден в Киеве. Накануне годовщины войны… Чтобы прямо заявить: "Россия обязательно проиграет. [Президент РФ Владимир] Путин и его свита пойдут под трибунал. Украина получит все необходимое оружие. Никаких компромиссов", – отметил Подоляк.
По его словам, Байден послал совершенно четкие сигналы – "абсолютно конкретный сценарий разрушения Кремля".
Контекст
- Байден приехал в Киев утром 20 февраля – в День памяти героев Небесной сотни. Его визит не был анонсирован, хотя в украинском МИД намекали на приезд топ-гостей.
- Президент США встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и анонсировал новый пакет военной помощи Украине на $500 млн. В рамках визита на Аллее смелости в Киеве открыли табличку с именем Байдена.
- После совместной с Зеленским пресс-конференции Байден покинул Украину.