Путин в своем послании только раз вспомнил об Украине 

21 апреля 2021, 14.21
Путин говорил более часа. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин 21 апреля выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию, речь лидера Кремля длилась более часа, он ни разу не заговорил о концентрации войск РФ у границы с Украиной и эскалации на Донбассе, но назвал Революцию достоинства "госпереворотом" и упомянул беглого экс-президента Виктора Януковича.

Трансляцию выступления вел РБК.

В послании Путина тема Украины была затронута лишь раз, и то – бегло: когда он говорил об очередной "попытке покушения" на Александра Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси. Путин высказал мнение, что такие "вопиющие действия" не находят осуждения "коллективного Запада".

"Можно как угодно относиться к тому же президенту Януковичу, к [президенту Николасу] Мадуро в Венесуэле... Повторяю: можно как угодно относиться к тому же Януковичу, которого тоже чуть не убили и отстранили от власти с помощью вооруженного переворота. [...] Но практика организации госпереворота – это уже слишком. [...] А что, если бы попытка переворота была реально предпринята? Как складывалась вообще судьба Беларуси? Об этом никто не думает. Так как никто не думал о судьбе Украины, когда госпереворот осуществлялся в этой стране", – продолжил он.

"Мы ведем себя в высшей степени сдержанно. Можно сказать скромно". Главное из послания Путина для Украины

Путин выступил с посланием к Федеральному собранию на фоне обострения ситуации на востоке Украины и наращивания российского военного присутствия у границы с Украиной и в оккупированном Крыму.

Кроме того, на 23 апреля запланировано заседание Совета Федерации. Его председатель Валентина Матвиенко говорила 6 апреля, что сегодняшняя речь Путина станет посланием "нового времени", а поручения Путина, озвученные на нем, потребуют быстрой реализации, пишет ТАСС.

Руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, российский политолог и публицист Борис Вишневский в блоге для "Эха Москвы" отметил, что Совфед имеет лишь три таких оперативных полномочия: утверждение указа президента РФ о введении военного положения, утверждение указа о введении чрезвычайного положения и решение вопроса о возможности использования российских войск за пределами Российской Федерации.

"Первое практически невероятно. Второе теоретически не исключено – со ссылкой на "массовые беспорядки" или "угрозы конституционному строю". С учетом того, что "экстремизм" сейчас хотят видеть почти в любой оппозиционной деятельности. Но опаснее всего третье. В 2014 году Совет Федерации уже единогласно разрешал использовать российские войска на территории Украины. Не для этого ли срочно собирают верхнюю палату?" – рассуждал он 19 апреля.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей