Война в Украине

Северная Македония поддержала создание спецтрибунала для РФ – МИД Украины 

28 апреля 2023, 20.20
Поддержка специального трибунала для РФ "продолжает набирать обороты", отметил Кулеба Фото: EPA

Создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживают уже 36 стран.

Об этом 28 апреля в Twitter сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Северная Македония стала 36-й страной, присоединившейся к коалиции по созданию специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, – написал министр. – Я признателен нашим македонским друзьям за то, что они присоединились к нашей борьбе за справедливость. Поддержка специального трибунала продолжает набирать обороты".

Накануне, 27 апреля, Кулеба сообщал, что к коалиции стран, поддерживающих создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины, присоединилась Молдова.

Контекст

  • Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.
  • Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.
  • Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, Франция, Германия и Латвия).
  • 2 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что международный центр по расследованию преступления агрессии РФ против Украины будет работать в Гааге, и подчеркнула, что эта работа будет запущена очень быстро. В ней будут участвовать европейское агентство Евроюст, Украина, Нидерланды и партнеры из Объединенной следственной группы, которая расследовала катастрофу рейса МН17.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей