Война в Украине

В ракете "Искандер-К", которой РФ ударила по драмтеатру в центре Чернигова в прошлом году, нашли иностранные компоненты – НАПК 

20 января 2024, 02.39
Оккупанты нанесли удар по центру Чернигова 19 августа 2023 года Фото: Чернігівська обласна прокуратура / Facebook

В ракете, которой российские оккупанты ударили по центру Чернигова в августе прошлого года, нашли иностранные компоненты. Об этом 19 января сообщается в Facebook Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Отмечается, что россияне для удара по Чернигову 19 августа 2023 года использовали крылатую ракету "Искандер-К".

Как указали в НАПК, специалистам удалось установить четыре новых компонента из блока глобальной навигационной спутниковой системы СН-99 ракеты 9М727 "Искандер-К", которая убила семь человек, в том числе шестилетнюю девочку. Еще более 150 человек тогда пострадали.

"Эксперты определили, что ракета была изготовлена не ранее марта 2023 года, а значит, вполне вероятно, что эти компоненты были поставлены агрессору уже после начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину", – сказано в сообщении.

Оккупанты нанесли удар по центру Чернигова 19 августа около 11.30, проинформировали в прокуратуре области в Facebook. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что повреждены площадь, университет и драмтеатр.

Удар был нанесен, в частности, по месту, где проходила встреча-презентация производителей дронов.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей