Канада купит у США ЗРК NASAMS и передаст его Украине – минобороны

Канада впервые поставит Украине систему ПВО, отметила министр обороны страны
Фото: EPA
Канада купит у Соединенных Штатов ЗРК NASAMS, после чего передаст его Украине.

Об этом 10 января в Twitter по итогам разговора с министром обороны Украины Алексеем Резниковым сообщила глава минобороны Канады Анита Ананд.

"Сегодня утром я разговаривала с министром обороны Украины Алексей Резниковым и услышала его напрямую: системы ПВО являются главным приоритетом Украины. Вот почему Канада закупает в США национальный усовершенствованный зенитный ракетный комплекс (NASAMS) для передачи Украине", – написала Ананд.

Министр добавила в Twitter, что это первая поставка системы ПВО Украине Канадой.

"Перед лицом жестоких авиаударов России по Украине эта система ПВО поможет защитить украинские населенные пункты и критически важную инфраструктуру от атак беспилотников, ракет и самолетов", – подчеркнула Ананд.

ЗРК NASAMS имеет очень высокий показатель эффективности, это "ценный вклад в оборону Украины", отметила Ананд в Twitter.

"Оказывая всеобъемлющую военную помощь, Канада продолжит поддерживать украинский народ в его борьбе против незаконного и неоправданного вторжения России", – резюмировала министр обороны Канады.

Поставить в Украину восемь систем NASAMS обязались США, в октябре украинские военные обучались их применению, сообщали в Пентагоне. 7 ноября первые две системы прибыли в страну.

В Воздушных силах ВСУ рассказывали, что впервые NASAMS задействовали в отражении ракетных атак оккупантов 15 ноября. Высокую эффективность, показанную NASAMS во время применения в Украине, отмечали президент Владимир Зеленский и министр обороны США, координатор контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн") Ллойд Остин.

Контекст:

Канада поддерживала Украину как до полномасштабного вторжения России, так и после. Правительство страны еще 23 февраля 2022 года ввело санкции против РФ из-за признания так называемых "ЛНР" и "ДНР", а 25-го – уже за полномасштабное вторжение. С тех пор Канада регулярно отправляет в Украину вооружение и вводит новые санкции против РФ и Беларуси.

В правительстве Канады сообщили 16 декабря, что сумма прямой финансовой помощи Украине в 2022 году составила 2,5 млрд канадских долларов. Отдельно Канада предоставила Украине военной, гуманитарной и другой помощи на сумму более 2,5 млрд канадских долларов. Таким образом, общая сумма помощи Украине превышает 5 млрд канадских долларов. 

В частности, Канада поставляет Украине бронетранспортеры, зимнюю форму для военных, артиллерийские боеприпасы, оборудование для наблюдения и связи, медицинские материалы, выделяет деньги для закупки генераторов.

Канада продолжит поддерживать Украину столько, сколько потребуется, заверил Зеленского в разговоре 3 января 2023 года премьер-министр страны Джастин Трюдо.