Российские заключенные, которых завербовали для войны против Украины в ЧВК "Вагнер" (признана международной преступной организацией), были распущены после мятежа главаря ЧВК Евгения Пригожина. Об этом со ссылкой на информацию в закрытых чатах сообщили 19 июля "Важные истории".
"Командование ЧВК "Вагнер" решило отпустить домой всех бывших заключенных из числа наемников группировки. Многие осужденные боевики сейчас находятся в отелях Анапы [Краснодарского края страны-агрессора РФ] в ожидании помилования", – пишет издание.
В одном из сообщений в закрытом чате указано, что в отеле (не указано, в каком именно) живет около 400 наемников.
Также часть наемников живет в поселке Витязево возле Анапы.
Авторы материала отмечают, что заключенные ожидают окончания срока контракта с ЧВК, но некоторых из них могут отпустить раньше.
Одна из родственниц наемников писала, что "всех заключенных отпустят из отелей домой, а дальше они при желании смогут продлить контракт с ЧВК, чтобы поехать в Беларусь или Африку, но сначала им нужно уехать в отпуск домой на 14–45 дней".
17 июля Telegram-канал ASTRA писал, что часть вагнеровцев живут в Краснодаре, где "заняли большинство гостиниц".
"Теперь туда регулярно приезжают полицейские и росгвардейцы: наемники устраивают драки и погромы. [...] По предварительным данным, там они проводят отпуск. Большинство номеров забронированы до августа. Во время отпуска наемники дерутся между собой, с сотрудниками отелей, а также местными жителями", – сказано в посте.
Контекст
- На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.
- По информации Белого дома на конец декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные.
- Из 50 тыс. российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, осталось только 10 тыс. человек. Остальные либо погибли, либо дезертировали, заявила глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова 21 января 2023 года.
- Министерство финансов США 26 января признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.
- После неудавшегося мятежа 23–24 июня российские власти заявили, что Пригожин должен "уйти в Беларусь". Президент страны-агрессора России Владимир Путин назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.
- Для наемников ЧВК "Вагнер" в Беларуси, как сообщили СМИ, строят лагерь, на территорию республики уже прибывают наемники.
- После мятежа, по данным СМИ, Путин принял решение ликвидировать ЧВК "Вагнер".