В Кремле заявили, что Байден во время разговора с Путиным подчеркивал, что ядерную войну нельзя начинать

Байден и Путин провели вторые переговоры за месяц

Фото: EPA (архив)

Во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным 30 декабря президент США Джо Байден заявил о недопустимости ядерной войны. Об этом в комментарии журналистам рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков, сообщил "Интерфакс"

По словам Ушакова, во время разговора Байден "подчеркивал несколько раз, что ядерную войну нельзя начинать, а также ее нельзя и выиграть". В Москве считают это заявление очень важным, поскольку, как отметил помощник Путина, у американцев есть понимание, что у США и у России накоплены самые крупные ядерные потенциалы в мире.

В пресс-релизе Белого дома не упоминалось о ядерной войне

Байден заявил Путину, что Россия и США должны сыграть ключевую роль в обеспечении мира и безопасности в Европе и в других регионах, сказал Ушаков.

Он добавил, что президент РФ выступил за продолжение двустороннего диалога, а президент США эту идею поддержал. 

По словам помощника Путина, Байден к переговорам "хорошо подготовился и сделал весьма содержательные ремарки", сообщил ТАСС. Путин, в свою очередь, сказал, что Россия "придает очень важное значение переговорам, но они не должны перерасти в болтовню", отметил Ушаков. 

Контекст:

Телефонный разговор Байдена и Путина продолжался 50 минут. Инициатором переговоров выступила российская сторона. Беседа состоялась на фоне информации о стягивании российских войск к украинской границе и подготовке России к вторжению в Украину. 

По данным Белого дома, во время разговора Байден предупредил Путина, что США, их союзники и партнеры дадут решительный ответ в случае вторжения РФ в Украину. 

Источники Аxios сообщили, что Байден назвал Путину два пути выхода из украинского кризиса. Первый – путь дипломатии, ведущий к деэскалации ситуации вблизи границы Украины, другой – более ориентированный на сдерживание, включая масштабные санкции и усиление активности НАТО в восточных странах, если Россия вторгнется в Украину.

Это второй разговор Байдена и Путина в декабре. Первый состоялся 7 декабря. Его главной темой тоже была Украина. Байден тогда выразил Путину глубокую обеспокоенность США и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины, подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии

Россия и США продолжат переговоры в январе. 10 января представители двух стран встретятся для переговоров в Женеве (Швейцария), а 12 и 13 января переговоры западных стран с Россией пройдут в Брюсселе (Бельгия) и Вене (Австрия). В этих переговорах Байден и Путин участвовать не будут. В ходе переговоров будут обсуждать ситуацию с безопасностью вокруг Украины и деятельность НАТО в Европе.

В середине декабря на фоне стягивания войск к российско-украинской границе Москва передала Вашингтону список требований по вопросам безопасности. В них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении", отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР. В Альянсе заявили, что право каждого народа выбирать свой путь остается фундаментальным для НАТО.