вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Данилко объяснил, почему организаторы "Евровидения 2023" не дали Зеленскому выступить с речью в гранд-финале

Данилко объяснил, почему организаторы Данилко о "Евровидении 2023": Это фестиваль, где они пытаются объединять людей и не поднимать какие-либо темы
Фото предоставлено командой Данилко
Украинский шоумен Андрей Данилко в интервью, которое опубликовано на YouTube-канале "Радіо Свобода", рассказал, почему, по его мнению, организаторы "Евровидения 2023" отказались предоставлять слово президенту Украины Владимиру Зеленскому во время проведения гранд-финала в Ливерпуле (Великобритания) 11 мая.

"Вы же слышали, что Зеленскому отказали выступить с речью на "Евровидении 2023". Как вы к этому относитесь?" – спросила у шоумена журналистка.

"Вы же видите, как было и с "Оскаром". Они ведь не то что не поддерживают... Я понимаю, что у них своя программа, – ответил артист. – Это фестиваль, где они пытаются объединять людей и не поднимать какие-либо темы. Люди приезжают на этот конкурс отдыхать, развлекаться. Я не знаю, правильно это или неправильно, но такое время". 

Данилко выступил в гранд-финале "Евровидения 2023" в образе Верки Сердючки. Он исполнил песню Dancing Lasha Tumbai, с которой занял второе место на "Евровидении 2007".

Контекст

12 мая британское издание The Times со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте Европейского вещательного союза, сообщило, что организаторы "Евровидения" отказали Зеленскому в выступлении во время финала конкурса. Союз, объединяющий более 100 вещательных компаний, которые транслируют конкурс, включая британского общественного вещателя BBC, выразили обеспокоенность тем, что появление президента Украины "может политизировать мероприятие".

В этот же день пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров заявил, что Офис президента не обращался к организаторам "Евровидения" с предложением онлайн-выступления Зеленского.

16 мая министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что обращался в Европейский вещательный союз относительно онлайн-выступления Зеленского на "Евровидении 2023", но ему отказали. 

Зеленский на протяжении 2022-го и 2023 годов выступил с обращениями к парламентам и участникам десятков других международных мероприятий (по данным Forbes, за 2022 год он выступил с публичными речами 563 раза). В частности, в 2022 году он выступал с обращениями на церемонии "Грэмми" и на Каннском кинофестивале, в 2023-м – на открытии Берлинале и на церемонии вручения "Золотого глобуса".

Организаторы ряда мероприятий не пошли навстречу украинскому президенту и не согласовали его выступление. Так, дважды Зеленскому отказали организаторы "Оскара", а ФИФА отклонила просьбу украинского лидера о выступлении во время финала чемпионата мира по футболу в 2022 году.