вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сморигин из "Дизель Студио" признался, что является кумом жены Медведчука – Оксаны Марченко

Сморигин из Сморигин о Марченко: Сейчас, после всего, что произошло, мы не общаемся
Фото: smorigin_evgenix / Instagram

Актер украинского юмористического проекта "Дизель Студио" Евгений Сморигин является кумом Оксаны Марченко – жены бывшего народного депутата, лидера запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. Об этом он рассказал в интервью, которое 14 декабря опубликовано на сайте Oboz.ua.

"Ну это было, когда все еще дружили, работали вместе на СТБ. Познакомились лет 15 назад на проекте "Україна має талант". Много общались на тему религии, она действительно верующий человек. Когда у меня родилась дочь Лиза, подумал, что ближе в плане веры у меня нет человека. Я предложил ей стать крестной мамой", – рассказал актер.

По словам Сморигина, после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину он с Марченко не общается.

"Сейчас, после всего, что произошло, мы не общаемся. До полномасштабного вторжения она поздравляла Лизу с днем рождения, передавала подарки. Сейчас – нет. Ни мы с женой, ни дочь с Оксаной не имеем никаких связей", – сказал он.

Контекст

Марченко с 2010-го по 2017 год вела шоу "Х-фактор" на украинском телеканале СТБ. Телеведущая покинула Украину еще до полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. 15 апреля она дала пресс-конференцию в Москве.

Марченко и Медведчук находятся в санкционном списке Совета нацбезопасности и обороны Украины. Санкции против них ввели в феврале 2021 года. Издание ZN.UA со ссылкой на источники в СНБО сообщало, что Марченко попала в санкционный список из-за того, что является собственницей Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области.

В конце февраля этого года по материалам СБУ суд арестовал имущество Марченко более чем на 5,6 млрд грн, а в марте – наложил арест на ее "скрытые" активы на сумму 440 млн грн. В апреле арестовали земельные участки Марченко во Львовской области на 17,5 млн грн.

В Украине Медведчука подозревают в госизмене и пособничестве терроризму, он с апреля 2022 года находился под арестом. В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства.

11 апреля стало известно, что СБУ объявила Марченко в розыск.

Марченко и Медведчук – кумовья президента России Владимира Путина. Он крестил их дочь Дарью.