$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чийгоза и Умерова освободили, на Мосийчука совершено покушение, Коханивского отправили под домашний арест. Главное за день G

Чийгоза и Умерова освободили, на Мосийчука совершено покушение, Коханивского отправили под домашний арест. Главное за день Основные события среды
Фото: Дмитро Лінько / Facebook, EPA, hromadske.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 25 октября.

Умерова и Чийгоза выдали Турции

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и другого замглавы Меджлиса Ильми Умерова освободили и отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Сейчас Чийгоз и Умеров находятся в Турции, где прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства. Умеров сказал дочери Айше, что в Украину они могут вернуться 26 октября.

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Джемилев рассказал, что российские генералы уговаривали Чийгоза и Умерова написать заявления о помиловании, однако они отказались.

На Мосийчука совершено нападение

Вечером 26 октября возле офиса телеканала "Еспресо" в Соломенском районе Киева произошел взрыв. В результате пострадали народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, его охранник и политолог Виталий Бала.

Охранник Мосийчука погиб в больнице, а самого нардепа прооперировали.

В пресс-службе Мосийчука назвали взрыв покушением на депутата, но позже этот пост с его страницы в Facebook был удален.

Суд отправил Коханивского под домашний арест

Святошинский суд Киева избрал в качестве меры пресечения для лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского круглосуточный домашний арест. Мера пресечения будет действовать до 20 декабря.

Ляшко задекларировал выигрыши в лотерее

Народный депутат от Радикальной партии Олег Ляшко задекларировал три выигрыша: 283,56 тыс. грн, 134 тыс. грн и 153,485 тыс. грн. В качестве источника дохода указана компания "Украинская национальная лотерея".

Политик заявил, что выиграл эти деньги благодаря ставкам на футбольные матчи. По словам Ляшко, он ставил на "Шахтер" и "Ливерпуль", а выигрыши были анонимными.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что проверят сообщение.

НАБУ сообщило Мартыненко о подозрении в завладении имуществом "Энергоатома"

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении в завладении имуществом госпредприятия "Энергоатом" бывшему народному депутату Николаю Мартыненко и руководителю структурного подразделения предприятия.

Суд отстранил очередного госзащитника Януковича

25 октября Оболонский районный суд Киева решил заменить госзащитника экс-президента Украины Виктора Януковича в уголовном производстве по обвинению бывшего главы государства в госизмене из-за его неспособности защищать Януковича. 

Центр по исследованию коррупции обнаружил у окружения Путина $24 млрд

У ближайшего окружения президента России Владимира Путина есть активы в крупных компаниях, связанных с нефтегазовой сферой или госсектором РФ, заявил сегодня Центр по исследованию коррупции и организованной преступности.

Собчак напомнили об украинском Крыме

Глава ЛДПР Владимир Жириновский призвал посадить на пять лет российскую телеведущую Ксению Собчак за ее высказывания о том, что Крым принадлежит Украине в соответствии с международным правом. 

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал слова Собчак о Крыме неправильными "по сути и по форме".

А депутат Государственной думы Наталья Поклонская заявила, что Собчак не уважает людей и "ничего дальше своего тусовочного мира и креативного меньшинства не видит".

"Видимо, в евпаторийском филиале Харьковского юридического института и в Государственной думе есть вещи, которые не обсуждаются: Крым наш, царь женился девственником, Путин – навечно. Но с другой стороны – хорошо, что Наталья хотя бы больше не прокурор", – ответила Собчак.

Минск утверждает, что российские военные после "Запада-2017" покинули Беларусь

Начальник управления верификации Генштаба Вооруженных сил Украины Андрей Гудзь заявил, что 5,8 тыс. военнослужащих Российской Федерации не покинули Беларусь после окончания учений "Запад-2017".

В Беларуси опровергли информацию об оставшихся после учений российских военных.