Кремль проявляет к крымским татарам особую ненависть – Чубаров


Большие сроки лишения свободы, к которым крымских татар приговаривают в России и в оккупированном Крыму, свидетельствуют о ненависти к ним в Кремле. Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил 16 сентября в эфире телеканала "Настоящее время".
"Очень многие лишенные свободы крымские татары имеют сроки лишения свободы 13, 17, 19 лет. Это проявление особой ненависти Кремля к крымским татарам, которые как целостный народ остаются такими, которые не приемлют оккупацию", – сказал он.
Глава Меджлиса упомянул о принятии Верховной Радой закона о коренных народах Украины, согласно которому таковым является в том числе крымскотатарский народ.
"Я не помню за 30 лет своей политической деятельности в условиях независимой Украины, чтобы какой-либо законопроект, зарегистрированный в украинском парламенте, вызывал бы такую бурную реакцию со стороны Москвы. [...] Государственная дума Россия принимала специальное заявление и обращалась в различные международные организации, президент [Владимир] Путин несколько раз говорил о невозможности принятия подобного закона", – подчеркнул Чубаров.
Он считает, что российские политики в целом и Путин в частности "в отличие, может быть, от части и украинских политиков, прекрасно понимают, что одним из факторов освобождения Крыма является фактор коренного народа".
"Только международное сообщество пока еще не осознало и не созрело до того, чтобы как можно быстрее перейти к этапу спасения коренного народа Крыма и обеспечения его прав путем освобождения его территории", – сказал Чубаров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ФСБшники Путина далеко превзошли в своем людоедстве гестапо Гитлера и НКВД Сталина – Чубаров
16 сентября, 17.06
События
14 сентября, 18.41
События
12 сентября, 23.38
События
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости