$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Операцией карателей по разгону крымских татар в Симферополе руководил перебежчик из рядов МВД Украины – Чубаров

Операцией карателей по разгону крымских татар в Симферополе руководил перебежчик из рядов МВД Украины – Чубаров Николаев (слева) был одним из первых перебежчиков из рядов МВД Украины на сторону российских оккупантов
Фото: Рефат Чубаров / Facebook
Действиями российских силовиков по силовому разгону и аресту крымских татар у здания ФСБ в Симферополе 4 сентября руководил предатель из числа бывших сотрудников МВД Украины, бывший и.о. начальника Симферопольского районного отдела Главного управления МВД Украины в АРК Сергей Николаев. Об этом в Facebook сообщил 13 сентября глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Чубаров отметил, что в марте 2014 года Николаев служил в МВД Украины в этой должности. Сейчас он руководит российской полицией оккупированного Симферополя, причем его назначили уже 19 марта 2014 года, сообщалось на сайте МВД РФ.

Глава Меджлиса подчеркнул, что Николаев – один из первых перебежчиков из рядов МВД Украины на сторону российских оккупантов.

Крымские татары 4 сентября пришли протестовать к зданию ФСБ в Симферополе против задержания своих друзей и родственников. Силовики задержали там, по разным данным, от 40 до более 50 человек. Позже их отпустили.

Контекст

Российские силовики 3 сентября задержали жителя Симферополя, крымского татарина Эльдара Одаманова. Обыск прошел по делу о якобы взрыве на газопроводе 23 августа. Ночью 4 сентября задержали братьев Азиза и Асана Ахтемова и Шевкета Усеинова.

Утром 4 сентября российские силовики пришли с обыском к замглавы Меджлиса Нариману Джелялову, после чего его увезли.

Прокуратура АРК и Севастополя открыла уголовное производство о похищении людей и нарушении неприкосновенности жилища. Также в связи с задержанием Джелялова и других крымских татар было открыто уголовное производство по ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны).

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что новые задержания на оккупированном полуострове связаны с началом работы Крымской платформы.

6 сентября подконтрольный оккупантам "Киевский районный суд" Симферополя на два месяца арестовал Джелялова. По два месяца ареста получили также братья Ахтемовы. Их родственники Эскендер и Арсен Ахтемовы получили 10 и 15 суток админареста.

В МИД Украины заявили, что оккупанты преследуют крымских татар за поддержку Крымской платформы.

7 сентября российская ФСБ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины и Меджлис крымскотатарского народа в организации диверсии, которая якобы произошла на газопроводе в Крыму. В ГУР Минобороны это опровергли.

10 сентября Джелялову предъявили обвинение в совершении диверсии.

Чубаров сообщал, что к Джелялову и братьям Ахтемовым российские силовики применили пытки и издевательства.