НАТО усилит позиции в регионе Черного моря – заместитель генсекретаря


Североатлантический Альянс планирует усилить свои позиции в Черноморском регионе. Об этом заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил 23 августа в ходе панельной дискуссии в рамках саммита Крымской платформы, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Если говорить о патрулировании Черного моря – конечно, мы должны и можем [делать] еще больше. Регион Черного моря чрезвычайно важен для НАТО. Для нас очень важно иметь подход "на 360 градусов" относительно нашей безопасности. Мы заботимся о безопасности Черноморского бассейна, мы позаботимся о безопасности восточных стран – наших союзников", – сказал Джоанэ.
Он сообщил, что сейчас в НАТО происходит процесс "огромной трансформации по подходам к безопасности".
"Сейчас, когда мы с вами находимся здесь, наши политические лидеры выстраивают новые подходы и готовятся к Мадридскому саммиту для того, чтобы пересмотреть концепцию перестройки НАТО. [...] Мы учимся у наших друзей, Украины и Грузии, учимся двусторонне, потому что, к сожалению, вы были под влиянием агрессии, войны со стороны России, под влиянием гибридной войны, кибератак. Помните, как была атака на систему электроэнергии Украины? Тогда это было исключение, а теперь – норма. Мы очень серьезно относимся к этой ситуации, в дальнейшем все больше будет сделано для того, чтобы усилить позиции в регионе и дальше поддерживать Украину и Грузию", – добавил Джоанэ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар