$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко поручил пригласить детей из Армянска в Херсонскую область: Они должны чувствовать заботу Украинского государства

Порошенко поручил пригласить детей из Армянска в Херсонскую область: Они должны чувствовать заботу Украинского государства Порошенко: Нам необходимо создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу
Фото: president.gov.ua

В связи с экологической катастрофой в крымском Армянске президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить приглашения детям из пострадавшего города на отдых в Херсонскую область.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил, что дети в крымском Армянске, который пострадал от выбросов химических веществ на заводе "Титан", должны чувствовать, что Украина о них заботится. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Дети должны чувствовать заботу Украинского государства о любом, кто оказался на оккупированной территории, независимо от того, оккупированная ли это территория украинского Крыма, или украинская территория оккупированного Донбасса", – отметил Порошенко.

Он поручил Херсонской облгосадминистрации подготовить условия, чтобы пригласить детей из Армянска в Херсонскую область, где они могли бы отдохнуть и оздоровиться. Президент дал задание пограничной службе обеспечить упрощенный порядок прохождения границы для организованных групп детей.

"Нам необходимо создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая непосредственно влияет на Украину и происходит на оккупированной территории. Найти причины, тем более что, по версии из надежных источников, которые есть в моем распоряжении, это последствия учений российских военных, которые привели к разрушению экологически-защитных механизмов", – добавил Порошенко.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислонакопителей ООО "Титановые инвестиции".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу завода "Титан" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. 

В Херсонской области пограничники зафиксировали превышение содержания химических веществ в воздухе. Жители Каланчака в Херсонской области жаловались на ухудшение самочувствия.

Представитель пресс-центра Минобороны Александр Мотузяник, ссылаясь на данные разведки, заявил, что причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.

6 сентября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.