$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В аннексированном Крыму отреагировали на слова Шмыгаля о поставке воды на полуостров

В аннексированном Крыму отреагировали на слова Шмыгаля о поставке воды на полуостров После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров
Фото: pixabay.com

"Вице-спикер крымского парламента" Владимир Бобков считает, что не стоит рассчитывать на поставку воды из Украины в оккупированный Крым.

Оккупационная "власть" Крыма не советует жителям полуострова рассчитывать на поставку воды из Украины даже после заявления премьер-министра Дениса Шмыгаля. Об этом заявил так называемый вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков, сообщает 6 марта "РИА Новости".

Бобков отметил, что "не стоит с учетом экономических и стратегических перспектив полуострова рассчитывать на поставку воды с Украины, тем более учитывая оговорки украинского премьер-министра о поставках воды в Крым как территорию Украины".

Он также уверен, что "дальше каких-то точечных заявлений дело не пойдет".

5 марта в эфире программы "Право на владу" на "1+1" Шмыгаль заявил, что неподача воды в Крым приведет к гуманитарной катастрофе. После критики его заявления в соцсетях премьер сказал, что Киев сможет подавать воду в Крым только после его возвращения под контроль Украины.

6 марта во время часа вопросов к правительству Шмыгаль отметил, что Украина не будет поставлять воду для промышленных и военных объектов аннексированного Крыма.

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

В июне 2019 года экс-постпред президента Украины в АРК Борис Бабин заявил, что оккупанты предлагали взятки за возобновление водоснабжения Крыма.

В сентябре начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко говорил, что подавать воду с материковой Украины в Крым технически невозможно.

Председатель бюджетного комитета Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Юрий Аристов сообщил журналистам программы "Схемы" ("Радіо Свобода"), вышедшей в эфир 30 января 2020 года, что украинские власти рассматривали идею продавать воду в Крым. Представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич в ответ заявил, что Украина не намерена восстанавливать подачу воды на полуостров до его деоккупации.