$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В СИЗО Симферополя Бекиров может заразиться корью – Денисова

В СИЗО Симферополя Бекиров может заразиться корью – Денисова Денисова заявила, что дальнейшее пребывание Бекирова в СИЗО крайне опасно
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров находится в медсанчасти симферопольского СИЗО, куда помещают больных корью, отметила украинский омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, у Бекирова нет иммунитета к этой болезни.

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которого оккупационные власти Крыма удерживают в СИЗО Симферополя, может заразиться корью. Об этом 23 июня в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"В симферопольском СИЗО, где содержится Эдем Бекиров, эпидемия кори. Об этом сообщил адвокат крымского татарина. Всех больных из СИЗО помещают в медсанчасть, где находится Эдем. Он не болел корью. Из-за отсутствия иммунитета вероятность его инфицирования очень высока. Учитывая критическое состояние здоровья Эдема Бекирова, его дальнейшее пребывание в СИЗО крайне опасно", – написала она.

Денисова отметила, что она обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой во исполнение решения Европейского суда по правам человека безотлагательно госпитализировать Бекирова в больницу нетюремного типа.

По словам украинского омбудсмена, она рассказала коллеге об эпидемии кори в СИЗО и об угрозе в связи с этим для жизни Бекирова.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце.

15 апреля 2019 года дочь Бекирова Элеонора сообщила, что отец нуждается в госпитализации.

28 апреля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что Бекиров больше недели не получает медикаментов и может впасть в диабетическую кому.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из СИЗО в медучреждение. По данным Велиляева, заключенного возили в больницу имени Семашко в Симферополе на консультацию кардиолога и эндокринолога.

17 мая адвокат украинца рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице Симферополя. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

6 июня "суд" в Крыму продлил арест Бекирову до 12 августа. Ладин сообщил, что в этот день Бекиров провел более 12 часов в ожидании судебного заседания без еды и медицинской помощи.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного Эдема Бекирова в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

19 июня его вывезли из СИЗО для проведения обследования. Ладин заявил, что медобследование было ненадлежащим.