В Киеве составили 44 протокола о нарушении "карантина выходного дня" – Госпродпотребслужба


По информации Госпродпотребслужбы, в столице есть заведения, которые систематически нарушают карантинные ограничения. В ресторане Villa Riviera зафиксировали нарушение в третий раз, в ресторане Мister Cat – во второй раз.
22 ноября в Киеве работало 20 мобильных групп с участием специалистов Госпродпотребслужбы и представителей Национальной полиции Украины. Об этом сообщил пресс-центр Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Facebook.
Группы проверили 1634 субъекта хозяйствования, среди которых 315 предприятий общественного питания, 347 объектов по реализации продовольственных товаров, 716 – непродовольственных товаров, 38 рынков, 77 заведений бытового обслуживания, 54 парикмахерских и салонов красоты, 20 спортзалов и фитнес-центров, 12 учреждений культуры, 10 АЗС, восемь аптек, восемь торгово-развлекательных центров и 29 развлекательных заведений, отмечено в посте.
По результатам проверок составлены 44 протокола об административных правонарушениях. Больше всего нарушений установлено в Голосеевском и Деснянском районах – по шесть.
По информации Госпродпотребслужбы, есть заведения, которые систематически нарушают карантинные ограничения. В ресторане Villa Riviera зафиксировали нарушение в третий раз, в ресторане Мister Cat – во второй раз. В отношении Villa Riviera составлен протокол.
"Собранные материалы за систематические нарушения "карантина выходного дня" направлены для внесения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней) в отношении должностных лиц данного ресторанного комплекса. Материалы о нарушениях Mister Cat в ближайшие дни будут переданы в прокуратуру", – подчеркнули в службе.
В релизе отмечено, что большинство проверенных субъектов хозяйствования придерживаются ограничений о запрете работы в выходные дни.
"Однако ряд элитных развлекательных центров откровенно игнорируют запрет на прием посетителей", – сообщили в Госпродпотребслужбе.
"Карантин выходного дня" вступил в силу 14 ноября. Ряд украинских городов отказался его вводить. В частности, против выступили Одесса, Львов, Днепр, Житомир, Черкассы, Луцк, Тернополь и Ивано-Франковск, Главы городов объяснили это тем, что такие карантинные меры неэффективны и чреваты негативными последствиями для экономики. Позже в Одессе и Ивано-Франковске все-таки ввели карантин в выходные.
Акции протеста после введения "карантина выходного дня" провели в Черновцах и в Харькове.
Полицейские 14–15 ноября закрыли 1,5 тыс. магазинов, 800 заведений общепита, 30 ночных клубов и 20 спортзалов. По фактам нарушений правоохранители составили почти 2 тыс. административных протоколов и открыли девять уголовных производств.
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов говорил, что в прошлые выходные, 14–15 ноября, карантин соблюдался "так себе".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Шмыгаль назвал первые результаты "карантина выходного дня"
17 ноября, 11.03
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар