$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессе все же введут "карантин выходного дня"

В Одессе все же введут "карантин выходного дня" В Одессе на выходных усилят карантинные ограничения
Фото: depositphotos.com

Одесские власти приняли решение усилить карантинные ограничения в выходные.

В Одессе все-таки введут "карантин выходного дня", хотя в прошлые выходные действовали только ограничения "оранжевой" зоны. Об этом сообщила пресс-служба Одесского городского совета.

Решение было принято комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

По словам представителя горсовета, Одесса будет оставаться в "оранжевой" зоне, но отныне на выходных будут работать только продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции и ветеринарные аптеки.

Ограничения будут действовать с 00.00 субботы до 00.00 понедельника. За соблюдением карантина будет следить полиция.

Видео: Думская, 1 / YouTube

"Карантин выходного дня" вступил в силу 14 ноября. Однако ряд украинских городов отказался его вводить. В частности, против выступили ОдессаЛьвовДнепрЖитомирЧеркассыЛуцк, Тернополь и Ивано-Франковск, который позже все-таки согласился ввести карантин в выходные. Главы городов объяснили это тем, что такие карантинные меры неэффективны и чреваты негативными последствиями для экономики.

Акции протеста после введения "карантина выходного дня" провели в Черновцах и в Харькове.

Полицейские 14–15 ноября закрыли 1,5 тыс. магазинов, 800 заведений общепита, 30 ночных клубов и 20 спортзалов; по фактам нарушений правоохранители составили почти 2 тыс. административных протоколов и открыли девять уголовных производств.

В Украине зафиксировано более 598 тыс. случаев коронавирусной инфекции, из них рекордные 14 575 – за последние сутки. За время эпидемии в Украине скончалось 10 589 пациентов с COVID-19, выздоровело 274 тыс. человек. В Одесской области с начала пандемии подтвердили 36 053 случая заболевания.