В Минкульте хотят отреставрировать разрушенный дроном дом в Киеве. Кличко заявлял, что это невозможно


В Министерстве культуры и информационной политики Украины надеются, что исторический дом на улице Жилянской в Киеве, который 17 октября был разрушен российским дроном-камикадзе, можно восстановить. Об этом заявила заместитель министра культуры Екатерина Чуева, сообщила пресс-служба ведомства.
В министерстве подчеркнули, что этот дом – образец исторической застройки ХIХ века.
"Надеемся, что это здание, несмотря на тяжелые повреждения, будет в конце концов отреставрировано. Хотя это здание и не имело официального статуса памятника, оно является частью архитектурного ансамбля, который формирует историческую атмосферу города", – сказала замминистра.
Мэр Киева Виталий Кличко 17 октября говорил в эфире телеканала "Киев", что восстановить здание невозможно.
"Дом разрушен полностью, он не подлежит восстановлению. Потому что там почти не осталось ничего от дома. Несущие конструкции разрушены", – сказал городской голова Киева.
По словам Кличко, жилье потеряли 16 семей. Сейчас жильцов дома разместили в отелях.
О том, что атакованный дронами-камикадзе 17 октября дом в Киеве имеет архитектурную и историческую ценность, писал также краевед Антон Короб. По его информации, здание построил купец 1-й гильдии Иоселиан Лев. По замыслу собственника, это должен быть так называемый доходный дом для дальнейшей сдачи в аренду.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 октября, 12.32
Культура
Атакованный дронами-камикадзе дом в Киеве имеет архитектурную и историческую ценность – краевед
17 октября, 19.00
События
5 сентября, 13.29
Война в Украине
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар