$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Кличко в это сложное время держит столицу, ездит за границу, собирает генераторы и коалиции помощи Киеву G

Яценюк: Кличко в это сложное время держит столицу, ездит за границу, собирает генераторы и коалиции помощи Киеву 1 декабря на Киевском форуме по безопасности Кличко заявил, что город готовится к разным сценариям
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Центральные органы власти и Киевская городская госадминистрация вместе могут более эффективно решать проблемы киевлян. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал премьер-министр Украины в 2014–2016 годах, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"[Мэр Киева Виталий] Кличко на Киевском форуме по безопасности сказал, что в столице на сегодняшний день находится 3,5 млн человек. 430 пунктов обогрева – это смешно. Нужна ли такая откровенность сейчас?" – спросил Гордон.

"Я вам скажу, весь зал и лично я аплодировали мэру Киева Виталию Кличко. Аплодировали за то, что он в это сложное время держит столицу, что он в это очень сложное время еще и ездит за границу и там собирает какие-то генераторы, собирает какие-то коалиции помощи городу Киеву. А ключевое то, что касается его выступления. Так сказать правду – это заслуживает величайшего уважения. А как можно обманывать, как можно врать людям в такое время сложное? Потом с этим надо жить. Он говорит правду и делает то, что он должен делать как мэр", – сказал Яценюк.

Он обратил внимание, что Кличко давал киевлянам практические советы.

"Он начал говорить очень конкретные, практичные вещи. Что делать, как делать, какие сценарии. Это значит, что они там думают. Не болтают, а думают, что делать", – подчеркнул Яценюк.

Гордон уточнил, есть ли конфликт между Кличко и Офисом президента из-за "пунктов несокрушимости".

"Я надеюсь, что это была непродуманная эмоциональная реакция. В принципе, я видел реакцию мэра, и она очень достойна. Если есть вопросы, если мы хотим решить проблему, есть механизмы, как ее решать – собираются на заседание либо в мэрии, либо, если есть вопросы у центральных властей, тогда в правительстве, говорим: ребята, вот у нас есть такие проблемы. Что с вашей стороны можно сделать? Что с нашей стороны можно сделать? Тогда это не пиар, тогда это не конфликт. Тогда это решение проблем людей. Это совсем другой подход", – отметил Яценюк.

По его мнению, в такое сложное время киевские власти не откажутся от помощи и сами готовы помогать.

"Если где-то есть какие-то недоработки, так помогите городу Киеву. И я убежден, что Киев с удовольствием примет эту помощь. И, наоборот, если есть какая-то необходимая помощь для центральных властей из города Киева, так я убежден, что киевские городские власти также протянут руку помощи. Потому что мы не можем делиться на политические лагеря или кто на какой улице даже в Киеве живет. Ведь это вообще национальное дело, историческое национальное дело – нам выстоять всем и победить в этой войне", – заявил Яценюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

После российских обстрелов в Киеве, как сообщил 25 ноября Кличко, развернули более 400 пунктов обогрева. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил в тот же день власти столицы в "профанации" с "пунктами несокрушимости". "Много жалоб в Киеве. Фактически нормально обеспечены только пункты, развернутые на базе ГСЧС и на столичном вокзале, а над другими пунктами еще, мягко говоря, нужно работать", – сказал президент. Кличко, комментируя ситуацию с "пунктами несокрушимости", заявил, что украинцам нужно работать единой командой, а не заниматься "политической толкотней".

1 декабря в ходе выступления на Киевском форуме по безопасности Кличко заявил, что угроза ракетных обстрелов столицы "достаточно большая". По его словам, власти готовятся к разным сценариям. "Если в течение 24 часов при внешней температуре -5 °C не будет отопления и воды, нам нужно будет сливать системы отопления в Киеве. Это означает, что до весны подать воду будет очень сложно", – сказал Кличко.

В Киевской городской госадминистрации 29 ноября призвали организации, которые обслуживают дома с централизованной системой теплоснабжения, в случае чрезвычайной ситуации в столице слить воду из отопительных систем, если температура опустится до -3 °C и ниже.

Последний массированный ракетный обстрел Украины российскими оккупантами произошел 23 ноября. По данным командования Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 51 из 70 российских ракет и пять ударных БПЛА.

5 декабря в Украине снова масштабная тревога. Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что российские крылатые ракеты уже в воздухе.