$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подозреваемый в стрельбе на "Южмаше" признал вину и извинился

Подозреваемый в стрельбе на "Южмаше" признал вину и извинился Рябчук попросил отправить его не на гауптвахту, а в следственный изолятор
Фото: kp.ua

Подозреваемый в убийстве пяти человек на заводе "Южмаш" в Днепре нацгвардеец Артемий Рябчук извинился в суде и заявил, что полностью признает свою вину. Об этом сообщает hromadske из зала Кировского районного суда Днепра, где Рябчуку избирают меру пресечения.

"Ваша честь, мне искренне жаль тех людей, которым я причинил боль своим поступком. Я виновен и полностью осознаю свою вину. Мне тяжело вспоминать то время 26–27 числа. После задержания мы с прокурорами и следователями провели допрос, во время которого до поздней ночи я все рассказал. Мое единственное желание – не отправлять меня на гауптвахту, а в следственный изолятор", – заявил Рябчук.

Адвокат нацгвардейца добавил, что "он не хочет возвращаться туда, где над ним издевались".

Контекст

В ночь на 27 января в Днепре на территории завода "Южмаш" военнослужащий Национальной гвардии Украины расстрелял сослуживцев и скрылся с оружием. В результате пять человек погибли, еще пятеро получили ранения.

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что трое раненых на "Южмаше" в тяжелом состоянии, жизнь двоих вне опасности.

Подозреваемого Артемия Рябчука задержали днем 27 января. Он сам вышел на связь после побега, рассказали в Госбюро расследований.

ГБР открыло уголовное производство о служебной халатности руководства Нацгвардии. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Самому Рябчуку сообщили подозрение по трем статьям: убийство, дезертирство и похищение оружия военным. Ему грозит пожизненное заключение.

Мотивом расстрела нацгвардейцев могла стать личная месть из-за травли Рябчука руководством, сообщила народный депутат от партии "Слуга народа", член комитета по вопросам правоохранительной деятельности Юлия Яцык.

Командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан из-за стрельбы на "Южмаше" подал в отставку.