Посол Канады посетил в больнице Гандзюк


Посол Канады в Украине Роман Ващук назвал преступлением против достоинства нападение с серной кислотой на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк.
Посол Канады в Украине Роман Ващук посетил в больнице пострадавшую в результате нападения сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк. Об этом он сообщил в своем Twitter.
"Поговорил с ней и отцом. Из обнадеживающего: медицинское обслуживание и твердая воля Кати выздороветь. Не послам расследовать, кто заказал, для этого есть многочисленные правоохранительные органы. Такая варварская охота на активистов – преступление против достоинства", – отметил дипломат.
Гандзюк облили серной кислотой 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения.
Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".
В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.
Четыре человека, которых подозревают в покушении на убийство Гандзюк, арестованы. Это предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил серной кислотой Гандзюк. Пятый подозреваемый, Вячеслав Вишневский, отправлен под домашний арест.
Все пятеро являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Торбин и Васянович награждены орденами "За мужество" III степени.
22 августа в Нацполиции заявили, что все, кроме Торбина, сознались в содеянном и сотрудничают со следствием.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 августа, 08.45
Общество
Нападение на Гандзюк. Отец активистки не узнал ни одного из арестованных
24 августа, 13.01
Происшествия
24 августа, 03.29
Политика
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар
"У нас длинные руки". Россиян в Италии начали вносить в "список п...дарасов". Видео
6 мая, 15.23
Бульвар
В РФ новый запрет довел выпускников до слез
6 мая, 12.14
Бульвар