$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Умани хасиды устроили погром у могилы раби Нахмана

В Умани хасиды устроили погром у могилы раби Нахмана

Каждую осень в Умань для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира


Фото: EPA (архив)

Полицейские составили протоколы на двух хасидов, которые в Умани Черкасской области во время паломничества начали сносить защитные ограждения.

Хасидские паломники разгромили защитные ограждения, которые установили на могиле еврейского праведника Нахмана в Умани Черкасской области для профилактики распространения COVID-19. Соответствующее видео в Facebook опубликовал эксперт по туризму Антон Тараненко.

На видео видно, как хасиды расшатывают и сносят металлические конструкции.

Агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Национальной полиции сообщили, что личности двух зафиксированных на видео людей уже установлены, на них уже составили протоколы.

В Объединенной еврейской общине Украины осудили поведение хасидов, которые пытались сломать ограждения и обратились к Фонду имени раби Нахмана, который официально представляет интересы брацлавских хасидов в Украине, с просьбой предоставить информацию о том, какие были предприняты меры по отношению к паломникам, которые были участниками инцидента.

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В 2019 году в Умань прибыло более 30 тыс. паломников.

В 2020 году празднование намечено на 18–20 сентября.

С 28 августа по 28 сентября 2020 года границу Украины закрыли для иностранцев, такое решение принято на заседании Кабинета Министров 26 августа. 

"Европейская правда" со ссылкой на источники сообщила, что решение Кабмина Украины было продиктовано стремлением не допустить паломничества хасидов на празднование Рош а-Шана.

За два дня до закрытия границы хасиды начали прибывать в Украину.

Со 2 сентября полиция в Умани перешла на усиленный вариант несения службы. Также в город прибыли представители Нацполиции и Минздрава Украины. На время паломничества в городе установили карантинные пункты и разработали единые карантинные правила.

Ожидается, что в сентябре 2020-го Умань для празднования Рош а-Шана посетят около 3 тыс. паломников.