Аэропорт Киев поддерживает запрет на авиасообщение с Беларусью, но надеется на компенсацию от правительства


Международный аэропорт Киев имени Игоря Сикорского поддерживает решение правительства относительно Беларуси, но надеется, что Кабинет Министров предусмотрит компенсации для предприятий, которые получат убыток из-за прекращения авиасообщения. Об этом заявил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский в эфире канала "Украина 24".
"Как говорил в известном фильме дон Корлеоне: "Когда речь идет о чести семьи, деньги неуместны". Мы считаем, что демократические ценности прежде всего должны отстаиваться любыми средствами, мы поддерживаем решение правительства о том, что демократия должна господствовать во всем мире", – сказал глава совета директоров.
При этом Костржевский отметил, что с точки зрения бизнеса это большая потеря для аэропорта. По его словам, белорусский рейс приносил аэропорту Киев около 10% пассажиропотока.
"Логично было бы, чтобы правительство, отменяя рейсы, еще и предложило какие-то компенсации для аэропортов, которые потеряют доходы и пассажиропоток", – сказал он.
Костржевский, в частности, отметил, что аэропорт Киев ежемесячно платит налог за аренду земли в размере 2,5 млн грн. По его словам, частичное освобождение от уплаты налога могло бы стать компенсацией за недополученные доходы, на которые аэропорт, еще не восстановившийся после убытков из-за пандемии COVID-19, рассчитывал в этот год.
В 2020 году пассажиропоток аэропорта упал в 3,7 раза – до 704,5 тыс. человек. В этом году предприятие надеется увеличить пассажиропоток более чем вдвое – примерно до 1,5 млн человек, сообщается на сайте аэропорта. Костржевский отметил, что основным препятствующим росту пассажиропотока фактором остаются сохраняемые Евросоюзом ограничения для украинцев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Комиссия Киевсовета поддержала расширение аэропорта Киев
29 января, 09.30
События
Разумков видит недоработки в вопросе прекращения авиасообщения Украины с Беларусью
27 мая, 17.23
Политика
27 мая, 16.25
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар