$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Для поддержки украинской угледобычи в 2023 году ДТЭК изготовил 15 комбайнов и 1,1 млн запчастей

Для поддержки украинской угледобычи в 2023 году ДТЭК изготовил 15 комбайнов и 1,1 млн запчастей В течение 2023 года машиностроители снабдили шахтеров примерно 1,1 млн запчастей и комплектующих
Фото: energo.dtek.com

В 2023 году для поддержки надежной работы украинских шахт машиностроительные предприятия "ДТЭК Энерго" изготовили 750 единиц горно-шахтного оборудования, среди которых – 15 новых проходческих и очистных комбайнов. Об этом говорится в сообщении компании.

Отмечают, что благодаря этому оборудованию шахтерам удалось поддерживать необходимые запасы топлива для надежной работы тепловой генерации и украинской энергосистемы.

В течение 2023 года машиностроители также снабдили шахтеров примерно 1,1 млн запчастей и комплектующих.

"Для украинских машиностроителей прошлый год был не менее ответственным, чем беспрецедентный 2022-й. Тогда приходилось обеспечивать потребности шахтеров в условиях релокации производственных мощностей из зон боевых действий в более безопасные регионы. В прошлом же году они сделали все, чтобы наши угледобывающие предприятия добыли столько, сколько планировали. Потому что цель у всех одна – чтобы украинцы были со светом и теплом, несмотря на любые темные намерения врага", – сказал генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

В компании сообщали, что в 2023 году были введены в работу все из 26 запланированных угольных лав. Для этого ДТЭК Рината Ахметова инвестировал примерно 7 млрд грн в украинскую угледобычу, что почти вдвое больше, чем в 2022 году.

Материалы по теме