$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Иностранцы положительно оценивают работу украинского морского коридора и ждут решений по страхованию – Центр транспортных стратегий

Иностранцы положительно оценивают работу украинского морского коридора и ждут решений по страхованию – Центр транспортных стратегий Для покрытия военных рисков для судовладельцев Украина создала гарантийный фонд, выделив из бюджета 20 млрд грн
Фото: depositphotos.com

На Западе отмечают, что новый маршрут к украинским портам на Черном море, который разработало Министерство инфраструктуры Украины, набирает обороты: пока судовладельцы ожидают деталей страхового покрытия в новом судоходном коридоре, пишет профильный портал "Центр транспортных стратегий" (ЦТС).

"После того как на прошлой неделе, впервые после выхода России из "зерновой сделки", в один из портов Большой Одессы зашли под загрузку и вышли два балкера с зерном, а затем в порты Пивденный и Черноморск зашли еще три судна за грузом зерна и руды, западные СМИ отметили, что новый судоходный коридор Украины набирает обороты. В частности, отраслевое издание Splash сообщает: "Другие суда готовы совершить рейсы на северо-запад Черного моря, а сообщество сухогрузов внимательно следит за содержанием нового страхового пакета для покрытия суднозаходов в страну", – говорится в сообщении.

По информации издания, страховая компания Marsh обнародует детали нового страхового покрытия, которое обеспечивает украинское правительство.

"Напоминая о деталях нового судоходного коридора, объявленного Украиной, юридическая фирма Campbell Johnston Clark (CJC) написала в еженедельном обновлении: "По этому новому маршруту суда проходят близко к берегам Румынии и Украины, проходя мимо Черноморска, чтобы встретить украинский лоцманский катер возле Одессы", – отмечает ЦТС.

Для покрытия военных рисков для судовладельцев Украина создала гарантийный фонд, выделив из бюджета 20 млрд грн, напомнил портал. Однако разработанный Кабмином порядок страховых возмещений не распространен на покрытие рисков грузов, поэтому продолжается работа над доработкой механизма страхования.

Материалы по теме