$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за блокирования границ экономика Украины потеряет миллиарды евро. ФРУ обратилась к президенту Украины и президенту Еврокомиссии

Из-за блокирования границ экономика Украины потеряет миллиарды евро. ФРУ обратилась к президенту Украины и президенту Еврокомиссии Последствия блокирования границ нуждаются в личном вмешательстве первых лиц государств, убеждены в Федерации работодателей Украины
Фото: fru.ua

Федерация работодателей Украины вместе с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Украины направила официальное обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Авторы заявили, что прямые потери экономики Украины от блокирования ряда пунктов пропуска на польско-украинской границе уже составляют более €400 млн.

"Ситуация с блокированием с 6 ноября одной из польских ассоциаций перевозчиков пунктов пропуска на украинско-польском участке государственной границы носит чрезвычайно опасные последствия для экономики и национальной безопасности Украины. Водители без элементарной помощи со стороны Красного Креста и других организаций, два смертельных случая и угроза перевозкам, от которых напрямую зависит национальная безопасность Украины", – говорится в сообщении.

Если же считать косвенные потери – штрафы в отношении украинских экспортеров за срывы контрактных обязательств, отказ от заключения контрактов с украинскими контрагентами на новый год и т.д., – то потери уже измеряются миллиардами евро, добавили авторы обращения.

В федерации считают, что требования польских забастовщиков носят дерзкий характер и нарушают обязательства Польши по международным договорам, а иногда "являются прямым вмешательством во внутренние дела Украины и являются дискриминационными".

Представители организации обеспокоены тем, что по примеру Польши Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши, Литвы, Чехии, Словакии и Венгрии направили в адрес президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен совместное заявление, которым они инициируют срочное обсуждение вопроса возвращения разрешений для украинских перевозчиков.

"Мы, представители украинских производителей и перевозчиков, можем уверенно сказать, что Соглашение между Украиной и ЕС о грузовых автомобильных перевозках никоим образом не нарушает принципов равной конкуренции на европейском рынке грузовых автомобильных перевозок, предоставляя равную возможность безразрешительного выполнения перевозок между сторонами в двустороннем и транзитном сообщениях. В то же время перевозчики всех стран ЕС имеют право осуществлять перевозки в Украину без каких-либо разрешений и лицензий ЕКМТ (Европейская конференция министров транспорта."ГОРДОН") из-за военных действий", – подчеркнули в ФРУ.

Авторы направили свои предложения по решению проблемы президенту Украины, они предусматривают проведение встреч с представителями Польши на разных уровнях, в частности, между таможенными и пограничными службами стран, обращение в гуманитарные организации для поддержки заблокированных водителей питанием, теплыми вещами и медицинской помощью.

Также среди предложенных шагов – консультации с Европейской комиссией по недопущению дальнейшей дискриминации украинских перевозчиков и внесению изменений в Соглашение между Украиной и ЕС о грузовых автомобильных перевозках, обеспечение равных условий для международных перевозчиков наших стран.

"Последствия блокирования границ так значительны, что требуют личного вмешательства первых лиц государств и взаимодействия органов власти на всех уровнях", – убеждены в Федерации работодателей Украины.

Контекст

С начала ноября польские перевозчики бастуют и блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенное"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медика".

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возвращение в разрешительную систему. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") ратифицировали и согласовали все члены ЕС, подписали ее между Украиной и Европейским союзом, а не какой-то отдельной страной.

9 ноября вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что с обеих сторон границы в результате акции протеста заблокировано более 20 тыс. транспортных средств. По его словам, такое давление не приведет к изменению международных договоров, действующих между Украиной и ЕС.

13 ноября польские автоперевозчики заявили, что переговоры с украинским правительством не урегулировали спора и они и дальше будут блокировать границу с Украиной. Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц заявил 16 ноября, что возобновление системы разрешений или квот для автомобильных перевозок, чего требуют польские перевозчики, не является юридически возможным.

20 ноября агентство Reuters со ссылкой на заместителя министра экономики, торгового представителя Украины Тараса Качку сообщило, что Украина надеется на этой неделе провести переговоры с Польшей и Европейской комиссией по разблокированию украинско-польской границы. Качка назвал ситуацию "предкризисной".

12 ноября украинский водитель, планировавший пересечь границу, умер в своем грузовике перед пунктом пропуска "Дорогуск – Ягодин". Сообщалось, что 54-летний мужчина 11 ноября приехал на парковку в городе Хелм (Польша) и остался ждать там пересечения границы.

В ночь на 23 ноября на польской границе скончался второй украинский водитель. Посольство Украины в этой связи направило Польше ноту, требуя разблокировать движение. Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач сообщил, что Украина начала сбор данных для эвакуации украинских водителей, застрявших в очереди на польско-украинской границе.

Материалы по теме